Государственная Дума РФ во вторник приняла во втором чтении внесенный в июне президентом Владимиром Путиным законопроект об ужесточении ответственности за нарушение финансирования политических партий в России
Moscow-Live.ru
Государственная Дума РФ во вторник приняла во втором чтении внесенный в июне президентом Владимиром Путиным законопроект об ужесточении ответственности за нарушение финансирования политических партий в России Франц Клинцевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума РФ во вторник приняла во втором чтении внесенный в июне президентом Владимиром Путиным законопроект об ужесточении ответственности за нарушение финансирования политических партий в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Франц Клинцевич
Russian Look
 
 
 
По его мнению, в первую очередь закон направлен против наблюдателей и таких организаций, как "Голос". В то же время он уверен, что финансирование партий НКО-"агентами" в настоящее время невозможно, поскольку они четко ведут документацию
memo.ru

Государственная дума РФ во вторник приняла во втором чтении внесенный в июне президентом Владимиром Путиным законопроект об ужесточении ответственности за нарушение финансирования политических партий в России. В итоге депутаты приняли доработанную редакцию первого чтения, которую нижняя палата парламента одобрила 16 сентября, сообщает ТАСС. В законы о партиях, выборах разных уровней и в Кодекс об административных правонарушениях было внесено более 30 поправок.

Представляя законопроект, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич заявил, что президент в законопроекте "облек в четкие правовые формулировки те требования, которые предъявляются во всех суверенных государствах к избирательному процессу". Госдума, по его словам, дополнила текст положениями, связанными с "обеспечением чистоты и прозрачности выборов".

Во втором чтении были приняты поправки в закон "О политических партиях в РФ", вводящие запрет для российских партий на принятие пожертвований от НКО - "иностранных агентов" и заключение сделок с ними. Отдельный запрет наложен на финансирование партий и кандидатов на выборах через посредников.

Депутаты также одобрили десятикратное ужесточение санкций за нарушение партийного финансирования. За незаконное использование денежных средств при финансировании избирательных кампаний юридическим лицам теперь грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, штраф для физических лиц увеличится до 20-25 тыс. рублей, для должностных лиц - до 30-40 тыс. рублей. Подкуп избирателей будет караться штрафом в размере 500 тыс. рублей для юридических лиц. За незаконное использование денежных средств и имущества при финансировании деятельности партии, не связанной с участием в выборах и референдумах, может быть назначен штраф до 200 тыс. рублей.

В законе также появилась новая статья - о нарушении установленных законодательством о политических партиях требований об обязательном аудите. Она предполагает, что за нарушение, связанное с обязательным аудитом годовой финансовой отчетности и сводного финансового отчета, партия может быть оштрафована на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей. Должностным лицам такое нарушение обойдется в сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Мотивы депутатов, ужесточающих правила финансирования партий, пояснил Франц Клинцевич - по его словам, речь идет об исключении любой возможности иностранного влияния на организацию и проведение избирательного процесса. Между тем эксперты высказывают мнение, что власти таким образом проводят курс на изоляцию партийной системы, сообщает газета "Ведомости".

Как пояснил изданию зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко, запрет на финансирование партий через посредников исключает непрозрачность механизмов, а подтолкнула к этим поправкам незаконная схема финансирования оппозиционера Алексея Навального через "Яндекс.Деньги" во время выборов мэра Москвы в 2013 году.

Такие законопроекты очень выгодны думским партиям и крайне невыгодны для развития избирательной системы, заявил эксперт по выборам Андрей Бузин. По его мнению, в первую очередь закон направлен против наблюдателей и таких организаций, как "Голос". В то же время он уверен, что финансирование партий НКО-"агентами" в настоящее время невозможно, поскольку они четко ведут документацию и их расходы прозрачны.

О том, что финансирование партий "агентами" представляет собой "иллюзию", "Ведомостям" заявил и сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц. По его мнению, закон вряд ли будет работать, так как он скорее направлен на ограничение любых контактов партий с иностранными организациями. Эксперт считает, что закон продолжает курс властей на изоляцию партий.