Владимир Путин, 11 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин, 11 ноября 2015 года Сочи, 11 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, 11 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сочи, 11 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сочи, 11 ноября 2015 года
Пресс-служба Президента России

Участники состоявшегося накануне совещания по спорту опоздали на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным не из-за плохой погоды, как писали российские информагентства. Причиной задержки стала поломка самолета, сообщил корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, который входит в "кремлевский пул".

О неполадке с воздушным судном, доставлявшим чиновников в столицу зимней Олимпиады-2014 журналисту рассказал "один из тех, кто не сразу приземлился в Сочи". "Так, оказалось, что погода, вернее непогода, была не главной проблемой. В полете выяснилось, что самолет неисправен. Он приземлился в Минводах, но дальше лететь уже не мог, и из Москвы прислали другой самолет…" - пишет Колесников в статье на сайте "Коммерсант-Online".

При этом "Интерфакс" новость о задержке участников совещания передавал лишь с упоминанием о непогоде. "Самолет с участниками совещания из-за циклона вынужден был совершить посадку в Минеральных Водах. В Сочи тем временем шел сильный ливень", - сообщало агентство накануне. Аналогичное объяснение было у ТАСС. "Из-за сильных ливней в Сочи совещание у президента России Владимира Путина по спорту переносится на более позднее время", - говорилось в сообщении агентства со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова.

Также известно, что после отправки самолета с чиновниками в Минеральные Воды президент решил уделить время военным вопросам. Там без скандала тоже не обошлось: центральные телеканалы в репортажах случайно продемонстрировали секретные документы по программе "Статус-6".

О неполадках с техникой, обслуживающей высокопоставленных российских чиновников, широкой публике становится известно крайне редко. Тем не менее есть сведения, что даже Путин не застрахован от аварий. Так, политолог Станислав Белковский во время одного из эфиров на "Эхе Москвы" в июле этого года рассказал, что в 2014 году в Сочи уже происходил авиаинцидент. По словам политолога, эта авария сыграла важную роль при принятии Путиным решения о присоединении Крыма и о последующих событиях на Украине.

По данным Белковского, приблизительно 20 февраля 2014 года "случилась техническая авария вертолета в Сочи, которую, естественно, путинские службы безопасности, не желающие брать ответственность на себя за всяческую рухлядь, которая обслуживает президента, приписали какому-то заговору с целью покушения на жизнь нашего вождя". "Ну, и наконец ключевой, кульминационный момент - это 22 февраля, революция в Киеве, практически совпавшая с закрытием Сочинской Олимпиады. И вот эта цепочка событий окончательно убедила Путина в том, что с Западом, с которым он пытался дружить почти 15 лет, дело иметь никак невозможно, кроме как с позиций силы; и надо сначала отнять Крым и поставить мир на грянь большой войны, а потом будем разговаривать", - объяснял политолог.

Во время вчерашнего совещания Путин призвал защитить российских спортсменов от применения допинговых препаратов. В свою очередь министр спорта Виталий Мутко увидел в допинг-скандале стремление ослабить конкуренцию в лице российских легкоатлетов. "Я думаю, что цель - ослабить конкуренцию. Ну, представьте себе, наша легкая атлетика последние две Олимпиады - шесть-восемь медалей", - сказал Мутко. Он указал, что "притормозить" российскую команду невозможно.

В целом во время совещания с президентом чиновники признали, что масштабный допинговый скандал грозит недопуском российских спортсменов на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков надеялся отправить в Рио-де-Жанейро свыше 400 спортсменов, а теперь заявляет, что Россия "будет бороться", чтобы легкоатлеты могли там выступить.

В понедельник, 9 ноября, комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала пожизненно отстранить пять российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). В их числе спортсменки, занявшие первое и третье места в беге на 800 метров на Играх в Лондоне.

В ВАДА считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Западные СМИ со ссылкой на неких осведомителей сообщили, что номинально независимые специалисты по выявлению использования запрещенных препаратов подвергались слежке и запугиванию, и якобы даже производилось внедрение агентов ФСБ под видом лаборантов.

Тем временем чиновники и спортсмены требовали самого сурового наказания для России, если обвинения ВАДА подтвердятся. IAAF было рекомендовано рассмотреть вопрос об отстранении российских легкоатлетов от участия в бразильской Олимпиаде-2016. Между тем глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что МОК, со своей стороны, не может запретить сборной России принимать участие в Олимпийских играх.

В ночь на четверг министр Мутко заявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики должна до пятницы дать комиссии ответ на претензии по допинговому скандалу: "Мы должны в 72 часа, федерация легкой атлетики должна до пятницы отдать свое видение на те претензии и меры, которые нам предлагают. Мы завтра их изучим".