Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила проект постановления правительства, которое позволит продлить работу пунктов временного размещения (ПВР) беженцев из Украины до декабря следующего года
Moscow-Live.ru
Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила проект постановления правительства, которое позволит продлить работу пунктов временного размещения (ПВР) беженцев из Украины до декабря следующего года
 
 
 
Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила проект постановления правительства, которое позволит продлить работу пунктов временного размещения (ПВР) беженцев из Украины до декабря следующего года
Moscow-Live.ru

Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила проект постановления правительства, которое позволит продлить работу пунктов временного размещения (ПВР) беженцев с Украины до декабря следующего года. Соответствующий документ появился достаточно неожиданно, учитывая, что еще накануне ведомство заявляло о планах закрыть ПВР уже в этом году.

12 ноября на официальном сайте ФМС появилась информация о том, что ведомство подготовило проект правительственного постановления, которое предусматривает "продолжение оказания помощи в социально-бытовом обустройстве граждан Украины в 2016 году".

Документ предполагает выделение бюджетных средств на социально-бытовое обустройство беженцев в ПВР, поэтому сейчас постановление находится на согласовании в Минфине, подчеркнули в ФМС. В том же сообщении говорится, что размещение граждан Украины в ПВР будет продолжаться с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Накануне СМИ сообщили о решении российского правительства о закрытии всех пунктов временного пребывания беженцев с Украины на территории РФ до конца текущего года. "Есть распоряжение правительства РФ о закрытии всех пунктов временного пребывания беженцев до 31 декабря 2015 года", - заявила начальник отдела мэрии Мурманска по работе с обращениями граждан и организации предоставления муниципальных услуг. Эти сведения подтверждало издание The Moscow Post со ссылкой на источник в правительстве РФ.

МЧС и региональные власти стали разворачивать ПВР сразу после того, как в Россию из юго-восточных областей Украины стали прибывать беженцы, напоминает РБК. ПВР организовывались в гостиницах, пионерских лагерях, детских садах и т. д. Сейчас, по данным ФМС, в России 299 ПВР в 65 регионах. В них находится 16 418 граждан Украины и лиц без гражданства, в том числе 5230 детей в возрасте до 18 лет. Один день в пункте временного размещения был оценен в 800 рублей на человека - это максимум, включая проживание и питание.

С 1 ноября Россия отменила льготный режим пребывания граждан Украины в РФ. Теперь украинцы могут находиться в России исключительно на общих правилах - не более 90 дней в течение полугода, а для длительного пребывания в РФ им нужно получать разрешение на работу либо оформлять другой подходящий статус. Исключение сделали только для прибывших в экстренном порядке жителей Донецкой и Луганской областей.

По данным ФМС, в период с 1 апреля 2014 года по начало октября 2015 года с юго-востока Украины в Россию въехало почти 1,1 миллиона граждан. Из них более шести тысяч человек подали ходатайства о предоставлении им статуса беженца, заявления о предоставлении временного убежища поступили от 395 тысяч человек, а за разрешением на временное проживание обратились 260 тысяч украинцев.

Кроме того, более 146 тысяч человек подали заявления об участии в добровольной программе переселения соотечественников, 125 тысяч граждан Украины попросили российское гражданство, еще 60 тысяч оформили вид на жительство. При этом глава ФМС Константин Ромодановский в начале лета заявил, что всего на территории РФ находится около 2,6 миллиона граждан соседней страны.

Льготный миграционный режим был введен в 2014 году в связи с конфликтом на востоке Украины. Преимущества от льгот касались прежде всего проживания и трудовой деятельности. В частности, органам ФМС было предписано беспрепятственно продлевать украинцам срок временного пребывания в России. Для этого им было достаточно обратиться в подразделение службы с паспортом и миграционной картой.

Теперь же в ФМС подчеркивают, что в случае нарушения миграционного законодательства граждане Украины будут высланы из России с помощью процедуры административного выдворения, депортации или реадмиссии.