Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ
mil.jschina.com.cn
Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ По мнению генерала Макаровa, все не так радужно, как хотели бы представить создатели Т-90С, и танк имеет массу недостатков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ
mil.jschina.com.cn
 
 
 
По мнению генерала Макаровa, все не так радужно, как хотели бы представить создатели Т-90С, и танк имеет массу недостатков
kp.ru
 
 
 
Как подчеркивал Анатолий Сердюков, российское военное ведомство хочет получить современную машину, поэтому будет поэтапно выходить на модель создания нового танка
Russia Today

Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ к перспективной бронетехнике, заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Глава Генштаба также предсказал возможное повторение событий в Ливии и Сирии в соседних с Россией государствах Средней Азии и отметил, что РФ должна быть к этому готова.

В минувшую пятницу танк Т-90С понравился премьер-министру Владимиру Путину. Главу правительства даже пустили в башню на место командира машины.

Исполняющий обязанности главного конструктора "Уралвагонзавода" Андрей Терликов заверил Путина, что благодаря этому танку "мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты", подчеркнув, что по броне - наши производители вообще "вне конкуренции".

По мнению генерала Макарова, все не так радужно, как хотели бы представить создатели Т-90С, и танк имеет массу недостатков. Пока качественно выполнена только его башня, заявил журналистам начальник Генштаба. "Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их", - отметил генерал.

По словам Макарова, в ближайшее время недоработки танка предстоит устранить, сообщает РИА "Новости". "Опытно-конструкторские работы по усовершенствованию этого танка будут продолжены", - сказал он.

Напомним, в этом году разразился скандал между представителями Министерства обороны и оборонной промышленности по поводу бронетехники. Весной главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников заявил, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО и в Китае.

В качестве примера несостоятельности российской оборонной промышленности Постников привел как раз новейший танк Т-90. Генерал напомнил, что танк является модификацией советского Т-72, и подчеркнул, что его цена неоправданно высока. "Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - сказал Постников, имея в виду боевой танк производства Германии.

В ответ уральские танкостроители раскритиковали Минобороны за то, что оно не закупает новые танки, а тратит деньги на ремонт старых. Директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев также поставил под сомнение утверждение генерала Постникова о том, что российские танки не выдерживают конкуренции с западными образцами бронетехники.

Летом министр обороны РФ Анатолий Сердюков четко обозначил позицию военного ведомства по танкам отечественного производства - по его словам, Минобороны решило больше не закупать старые разработки. По мнению Сердюкова, в настоящее время армия не испытывает нехватки в тяжелой бронетехнике - в ВС РФ уже более 10 тысяч танков.

Как подчеркивал Анатолий Сердюков, российское военное ведомство хочет получить современную машину, поэтому будет поэтапно выходить на модель создания нового танка.

Препирательства по поводу танков между представителями Минобороны и оборонного комплекса затронули и членов тандема. Президент Дмитрий Медведев открыто поддержал Сердюкова. Премьер-министр Владимир Путин, со своей стороны, в отчете правительства перед Госдумой высоко отозвался о российском вооружении.

В минувшую пятницу на выставке в Нижнем Тагиле Путин с заметным одобрением выслушал рассказ исполняющего обязанности главного конструктора "Уралвагонзавода" Андрея Терликова о достоинствах танка Т-90. По словам Терликова, новейший российский танк, в отличие от своего предшественника и западных аналогов, имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров при том, что обычные снаряды поражают цели на расстоянии до двух километров. Как подчеркнул Терликов, ранее недостатки в дальности стрельбы вызывали недовольство Минобороны.

По словам и.о. главного конструктора, по сравнению с предыдущей моделью Т-90С обладает более мощным двигателем, усиленной защитой, которая помимо традиционной брони включает и систему электромагнитной защиты. В нем впервые использованы штурвальное управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручной режим, что позволяет уменьшить нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики машины.

Кроме того, танк оснащен прибором ночного видения, телекамерой заднего обзора, современной системой связи и навигации, а также системой кондиционирования воздуха.

России придется покупать технологии на Западе

Глава Генштаба Николай Макаров также заявил в понедельник, что Россия будет закупать на Западе технологии по производству современной военной техники, сообщает "Интерфакс".

В качестве примера генерал привел разницу между российскими и французскими гаубицами. По его данным, французская гаубица "Цезарь" может с марша за 30 секунд приступить к стрельбе на расстояние до 50 километров обычным снарядом, а высокоточным - до 80 километров. Российской пушке для этого нужно не менее 15 минут. "Я думаю, что за это время уже весь артдивизион может быть уничтожен", - добавил Макаров, отметив, что Минобороны пока не планирует закупать "Цезарь" у Франции.

По словам генерала, Минобороны не собирается закупать за рубежом вооружение и технологии по его производству, если в России есть аналоги или более современные образцы техники и технологий. В то же время российским производителям будет все труднее конкурировать с зарубежными компаниями, в связи с тем, что те активно используют кооперацию. Как считает глава Генштаба, чтобы быть конкурентоспособными, наши промышленники должны совершить революционный скачок.

Глава Генштаба предрек революции в Средней Азии, к которым должна быть готова Россия

На пресс-конференции в Москве генерал Николай Макаров также коснулся недавних вооруженных конфликтов в Ливии и Сирии. По его мнению, их сложно было прогнозировать, и подобное развитие событий нельзя исключать в других странах, в том числе в Средней Азии. Как считает генерал, Россия должны быть готова к таким инцидентам.

"Процессы, которые происходят в Северной Африке и на Ближнем Востоке, были малопрогнозируемы. Что там будет дальше? Какое будет руководство? Это должно быть сигналом для всех государств", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

"У нас есть аналогичные вопросы в государствах Средней Азии. Мы должны быть ко всему готовы. Поэтому отрабатываем это на учениях", - сказал Макаров.