РФ и Нигерия заключили контракт на поставку "серьезного количества" вертолетов Ми-171Ш и нескольких Ми-35М
Moscow-Live.ru
РФ и Нигерия заключили контракт на поставку "серьезного количества" вертолетов Ми-171Ш и нескольких Ми-35М
 
 
 
РФ и Нигерия заключили контракт на поставку "серьезного количества" вертолетов Ми-171Ш и нескольких Ми-35М
Moscow-Live.ru

Россия заключила с Нигерией крупный контракт на поставку вертолетов. Об этом в пятницу заявил журналистам руководитель объединенной делегации госкорпорации "Ростех" на выставке ADEX-2014 в Баку Сергей Гореславский. По его словам, это произошло "совсем недавно" - в августе, сообщает ИТАР-ТАСС. О сделке стало известно в тот же день, когда в ЕС объявили о том, какие российские компании и конкретные лица подвергнутся новым санкциям.

Как отметил Гореславский, контракт с Нигерией был заключен на поставку "серьезного количества" вертолетов Ми-171Ш и нескольких вертолетов Ми-35М. Представитель "Ростеха" добавил, что Ми-171Ш и другие модификации Ми-17 пользуются спросом и в других странах Африки, помимо Нигерии. По его словам, в частности, есть заинтересованность в поставке винтокрылых машин со стороны Мозамбика, и Москва планирует на предстоящей выставке в ЮАР "провести соответствующую работу в этом направлении".

В пятницу в Брюсселе сообщили, что Евросоюз ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России - "Уралвагонзавода", "Оборонпрома", входящего в "Ростех", и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). А в персональный черный список попал генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Сергей Гореславский, комментируя в Баку решение Брюсселя, заверил, что новые санкции не окажут существенного влияния на российские экспортные поставки вооружений и военной техники. В прошлом месяце в "Рособоронэкспорте" также заверяли, что ранее введенные санкции не помешают торговле Москвы оружием на международном рынке.

Генеральный директор компании Анатолий Исайкин сообщал, что в течение трех лет годовые объемы продаж вооружений и военной техники будут составлять около 13 миллиардов долларов. В июле президент России Владимир Путин сообщил, что объем поставок российского вооружения за рубеж за первые полгода составил 5,6 млрд долларов - несмотря на снижение показателей примерно в три раза, эти цифры он назвал "очень внушительными и солидными".

На фоне того, что некоторые страны в связи с украинским кризисом отказались от военного сотрудничества с Россией, в Москве продолжают возлагать большие надежды на новые рынки - в Восточной Африке и Латинской Америке. Ранее сотрудничество с Россией в сфере ВПК приостановила Украина. Великобритания отозвала часть лицензий на поставку в РФ военных товаров. Германия приняла решение полностью приостановить военное сотрудничество с Россией сразу после присоединения Крыма. США ввели санкции в отношении российской Объединенной судостроительной корпорации.

Исайкин в августе сообщал ИТАР-ТАСС, что со странами Ближнего Востока и Северной Африки заключены несколько крупных контрактов на поставку вооружения. В частности, по его словам, Бахрейн получит противотанковые комплексы "Корнет-ЭМ", а Намибия - стрелковое оружие, комплексы "Корнет-Э", боеприпасы и тренажеры. По словам гендиректора компании, "Рособоронэкспорт" с начала 2013 года заключил со странами Центральной и Южной Африки контракты примерно на 1,7 млрд долларов, и объем заказов компании в регионе продолжает расти.

Как сообщал гендиректор "Рособоронэкспорта", хотя пока на страны Африки южнее Сахары приходится лишь 2% ежегодного экспорта РФ, объемы заказов стабильно растут. По его словам, "создан хороший задел" для сотрудничества в этой области с Нигерией, Камеруном, Мозамбиком, Танзанией, Экваториальной Гвинеей. Имеются перспективы поставок оружия и боевой техники в Ботсвану, Нигер, Кению, Руанду, Джибути, Эфиопию. Ведутся консультации по линии военно-технического сотрудничества и в других регионах - в Саудовской Аравии и Катаре на Ближнем Востоке, Брунее в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Чили и Боливии в Латинской Америке.

В настоящее время на вооружении армии Нигерии находятся 4 вертолета российского производства Ми-171Ш и 8 вертолетов Ми-34, а также 5 вертолетов советского производства Ми-35. Страна, ведущая изнурительные боевые действия против боевиков радикальной группировки "Боко Харам", остро нуждается в новом вооружении.

Вертолет Ми-171, о поставке которых договорились РФ и Нигерия, разработан ОКБ М.Л. Миля и представляет собой модификацию вертолета Ми-8. Военная модификация вертолета Ми-8АМТШ (Ми-171Ш) принята на вооружение в 2009 году. Вертолет Ми-35М является модернизированным вариантом Ми-24. Предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, десанта и эвакуации раненых, для перевозки грузов.