В Совете Федерации РФ недовольны работой уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова
Moscow-Live.ru
В Совете Федерации РФ недовольны работой уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова Константин Добрынин также указал на конкретные проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совете Федерации РФ недовольны работой уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Константин Добрынин также указал на конкретные проблемы
Совет Федерации
 
 
 
Добрынин подчеркивает, что ответы Волковой нельзя считать официальными, так как на запросы должен отвечать сам Павел Астахов, а не помощница, которая лишь обеспечивает деятельность детского омбудсмена
Russian Look

В Совете Федерации РФ недовольны работой уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова. Заместитель председателя конституционного комитета Совета федерации Константин Добрынин даже обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой воздействовать на Астахова, который, по его словам, "проявляет неуважение". Кроме того, его деятельность непрозрачна, утверждает сенатор.

В запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки говорится, что детский омбудсмен нарушил закон, обязывающий чиновников отвечать на запросы сенаторов в установленные сроки, и "проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию", передает РБК.

Сенатор рассказал, что вместо самого уполномоченного на пять запросов Добрынина ответила помощница Астахова. В своих ответах начальник отдела по обеспечению деятельности детского уполномоченного Н.Д. Волкова удивилась заинтересованностью Добрынина в работе Астахова и обратила внимание на то, что полномочным представителем Совфеда по взаимодействию с детским омбудсменом является сенатор Валентина Петренко.

Добрынин подчеркивает, что ответы Волковой нельзя считать официальными, так как на запросы должен отвечать сам Павел Астахов, а не помощница, которая лишь обеспечивает деятельность детского омбудсмена.

Еще одной претензией Добрынина к Астахову стала непрозрачность работы уполномоченного по правам детей. Сенатор заметил, что у Астахова на сайте отсутствует прямая связь с населением - к нему нельзя обратиться напрямую, так как все письма перенаправляются в регионы местным представителям омбудсмена.

В этой связи Добрынин интересуется: Астахов рассматривает только те обращения, которые сочтет необходимыми и достойными внимания, а все остальные отправляет в регионы, и насколько результаты такого отбора за пять лет его работы на посту омбудсмена подтвердили его репрезентативность и позволяют в полной мере восстанавливать нарушенные права детей?

Сенатор указал и на то, что на сайте омбудсмена с 2011 года перестал публиковаться "Вестник уполномоченного по правам ребенка", и задался вопросом, как Астахов отчитывается по проделанной работе (по аналогии с уполномоченным по правам человека).

Константин Добрынин также указал на конкретные проблемы. Например, он задал вопрос о проблемах получения алиментов из-за границы и защиты прав детей, родившихся от суррогатных матерей, когда такие матери и доноры находятся в других государствах. Сенатор желает узнать, что сделал Астахов для решения этих вопросов. Кроме того, Добрынин вспомнил и отказ России от участия в американской программе по обмену для старшеклассников FLEX, против чего он выступал в октябре 2014 года. Тогда Астахов сообщал о не вернувшихся на родину 15 российских школьниках, приехавших в Соединенные Штаты по различным программам обмена и оставшихся там жить. Добрынин хочет знать, не был ли Астахов инициатором отказа России.

Стоит напомнить, что Константин Добрынин, известный своим несогласием со многими инициативами по ужесточению законодательства, покинет Совет Федерации. Его кандидатура не была включена в список врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Ранее Добрынин критиковал запрет Роскомнадзора на указание причин самоубийств в СМИ и выступал против закона о "праве на забвение". Также сенатор заявил о вероятности признания однополых браков в России и необходимости снижения уровня агрессии по отношению к меньшинствам, что депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов расценил как "предательство страны". Добрынин, кстати, до этого просил проверить Милонова на вменяемость.

Помощники Астахова ответили на претензии сенатора

Помощник Астахова Ренат Абдеев заявил, что напрямую к уполномоченному обратиться можно письменно или придя в офис с необходимыми документами. По словам Абдеева, обращения к детскому омбудсмену направляются в регионы, поскольку региональным уполномоченным "на земле проще разобраться с ситуацией", что ускоряет решение проблемы.

Кроме того, законодательно отчеты детского омбудсмена не предусмотрены, основной формой отчетности является ежегодный доклад президенту, а также отдельный отчет о резонансных случаях. Например, Астахов делал доклад 1 июня - в Международный день защиты детей. Он рассказал о позитивных изменениях в сфере усыновления, с чем не согласились правозащитники.

"К сожалению, отдельного закона об уполномоченном по правам ребенка действительно нет, но, по нашей информации, в Совете Федерации сейчас прорабатывается такой законопроект, и возможно он будет внесен уже в осеннюю сессию", - сообщил Абдеев. Сейчас деятельность уполномоченного определена указом президента, поправками в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и еще 11 законами.

Что касается вопроса об алиментах, то Абдеев ответил, что проблема - в несовершенстве законодательства. "Астахов постоянно посылает свои предложения по его усовершенствованию, но подвижек нет. Кроме того, каждый случай уникален, не все можно прописать в законе", - сказал он.

Насчет программы по обмену для старшеклассников FLEX помощник Астахова сказал, что омбудсмен лишь комментировал происходящее. "Программы обмена не входят в компетенцию детского уполномоченного, это вопросы к Минобрнауки. Астахов не был инициатором ни отказа от участия в программе FLEX, ни закона об иностранном усыновлении. Он по статусу не может такого инициировать, но всегда высказывает свою точку зрения", - сказал Абдеев.

Имя Астахова все больше связывается со скандалами

Напомним, что Павел Астахов за последние месяцы не в первый раз становится объектом для сарказма и порицания интернет-пользователей. Так, шквал критики весной вызвали его неосторожные комментарии по поводу резонансной свадьбы в Чечне 46-летнего силовика Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой. Омбудсмен заявил, что не имеет ничего против замужества несовершеннолетних, пояснив, что в некоторых регионах женщины созревают очень рано, еще в молодом возрасте начиная терять свою красоту.

"Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", - сказал омбудсмен. Он вынужден был принести извинения женщинам после шумихи в Сети. В начале июля блоггеров возмутил опрос о допустимости связывания детей, устроенный Астаховым в своем Twitter.

В Международный день защиты детей некоторые активисты устроили акции протеста против омбудсмена, призвав его уйти в отставку. В Петербурге с помощью картонных плакатов Астахову припомнили наиболее яркие его промахи. На них было написано: "Запад - для моих детей, сирот оставим без семей" (в память о законе, запрещающем усыновление российских детей из детских домов гражданами США); "Вы рожайте здесь, в больнице, а моя супруга - в Ницце"; "Насильно замуж ей не рано с благословения Рамзана"; был и плакат против сексуального просвещения "Никакого секспросвета - будем всех сажать за это".