"Нашисты" решили засудить бывшего премьера Михаила Касьянова за свой "экстремизм"
http://svoboda.rzn.ru
"Нашисты" решили засудить бывшего премьера Михаила Касьянова за свой "экстремизм" Прокремлевское движение "Наши" готово подать в суд на бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова
 
 
 
"Нашисты" решили засудить бывшего премьера Михаила Касьянова за свой "экстремизм"
http://svoboda.rzn.ru
 
 
 
Прокремлевское движение "Наши" готово подать в суд на бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова
Архив NEWSru.com

Прокремлевское движение "Наши" готово подать в суд на бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Он назвал движение "экстремистским".

Поездка в Курск стала третьим визитом Михаила Касьянова в регионы после объявления экс-премьера о намерении баллотироваться в президенты в качестве оппозиционного кандидата в 2008 году. В Курске действует самое крупное отделение Демпартии – 13 тысяч человек. Касьянов, намеревающийся 17 декабря на съезде ДПР возглавить эту партию, решил выступить на ее форуме в Курске, пишет газета "Коммерсант".

В Курск экс-премьер отправился в купе СВ поезда Москва–Севастополь. "На поезде мы поехали, опасаясь, что чартер на подлете к Курску развернут обратно", – пояснила советник по пиару экс-премьера Елена Дикун. А Касьянов заявил, что готов к любым неожиданностям.

На площади у здания, где должно было пройти собрание ДПР, Касьянова встречали коммунисты и "нашисты". Первый секретарь курского обкома КПРФ Николай Иванов объяснил, что коммунисты – единственные, кто пришел митинговать не за деньги.

"Нас власть не призывала сюда, мы всегда были против Касьянова, – заверил он. – "Единая Россия" все организовала и проплатила, а "Наши" всего лишь исполнители".

Митинг продолжался около трех часов. В это время бывший премьер-министр России сидел в машине в квартале от Дома Знаний, где была намечена встреча ДПР.

Когда он наконец появился на площади, то, по информации издания, на ходу прокричал "нашистам": "Здравствуйте, дети! Все по домам, заболеете!" В ответ кто-то метнул в него яйцо, но не попал.

"Мне жаль этих обманутых людей, которые мерзнут на улице за выплаченные им копейки и сами не понимают, за что они митингуют", – сказал экс-премьер "Независимой газете". И объяснил, почему он приехал так поздно. "Мне не хотелось разжигать страсти, которые были так накалены, что могло начаться побоище".

"Я слышал много об авторитете ДПР и вижу, что он совершенно заслужен, - так начал Касьянов свое выступление. – Вас испугалась власть. Испугалась, потому что вы свободные люди, а не винтики какой-то там вертикали".

Касьянов сказал, что признает ответственность за то, что реформы в России прошли не совсем гладко и не совсем хорошо, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

"После 15 лет страданий и терпения, преобразований мы думали, что вот-вот – и будем жить дальше, но этого не случилось (демократического процесса)". Тем не менее бывший премьер всех твердо заверил: "Мы будем жить в великой стране, вместе мы сильнее". Получив в подарок блюдо с изображением святого Серафима Саровского и герб Курской области с неизменными тремя соловьями, Касьянов покинул сцену. Форум ДПР продолжился.

В воскресенье "Наши" готовились к новой встрече с экс-премьером. Один из милиционеров признался, что у "нашистов" нет разрешения на проведение митинга, но "разгонять их команды не поступало". "Я к митингу хорошо отношусь, это плюрализм мнений", – в свою очередь заявила начальник управления информационного обеспечения областной администрации Ольга Борцова. А депутат Трубников чуть позже рассказал, что разрешение на проведение митинга "Нашим" "выписали прямо на ступеньках Дома знаний".

Однако, митинг не состоялся, так как встречу экс-премьера с общественностью сорвал звонок неизвестного в УВД, который сообщил, что в здании заложена бомба. В обесточенный Дом знаний прошли милиционеры с собаками, а у входа выстроился отряд омоновцев в касках и с дубинками. Михаилу Касьянову пришлось ограничиться пресс-конференцией в холле гостиницы "Соловьиная роща", на которой он назвал "Наших" экстремистской организацией, попирающей "конституционные права граждан". Политическую ответственность за происшедшее в Курске экс-премьер возложил "на тех руководителей, кто публично поддерживает эту организацию", и заявил, что не откажется от поездок в регионы, пишет газета.

"Господин Касьянов забывает, что мы живем в демократическом государстве 2005 года, и премьер-министр у нас - Михаил Ефимович Фрадков. И за все неосторожные высказывания в адрес движения экс-премьеру придется отвечать в суде", - сказал пресс-секретарь "нашистов" Иван Мостович.

"Обвинения движения "Наши" в создании боевых бригад и присвоение нам статуса экстремистского движения не делают чести господину Касьянову", - сказал Мостович. По его словам, акция в Курске была "спонтанной инициативой курского отделения движения”. Он также опроверг предположение о причастности активистов движения к анонимному звонку с сообщением о том, что в здании, где проходил съезд ДПР, заложена бомба.

Мнения политиков: Власть помогает Касьянову набрать политический вес

"Власть как-то всерьез перепугалась – так прокомментировала газете "Новые известия" эти события лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада. – Никто же не срывает встречи Рыжкова и Хакамады. Дело в том, что Касьянов – это часть отколовшейся власти, а это представляет серьезную угрозу".

"Если бы он решил провести эту встречу в Москве, то никто бы его здесь не трогал, – сказал заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. – Видимо, приезд в провинцию такого известного человека вызывает чрезмерное возбуждение местного руководства. Они считают своим долгом таким способом выслужиться перед вышестоящим начальством".

Однако, по мнению политиков, такие действия со стороны прокремлевского движения поднимут рейтинг Касьянова. "Когда человека топят, то его начинают уважать", – считает Ирина Хакамада. "Это свидетельствует о том, что власть переходит в более агрессивную форму борьбы с оппозицией, – согласился Митрохин. – Такие действия обычно приводят к росту политических очков. Сейчас власть утрачивает чувство меры".

"Тот круг людей, который называет себя властью, ведет себя как испугавшийся человек и совершает неадекватные поступки, – заявил секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман. – Я думаю, все это очень поможет Касьянову. Ведь короля выбирает не только свита. Короля выбирают его противники. Если к вам начинают относиться, как к серьезной угрозе, значит, вы начинаете восприниматься всерьез не только противниками, но и сторонниками".