Луговой опроверг сообщения о его повторном допросе в Москве
RTV International
Луговой опроверг сообщения о его повторном допросе в Москве Допрос Лугового 11 декабря в связи со смертью в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко продолжался около трех часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луговой опроверг сообщения о его повторном допросе в Москве
RTV International
 
 
 
Допрос Лугового 11 декабря в связи со смертью в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко продолжался около трех часов
SkyNews
 
 
 
Следователи Генпрокуратуры и Скотланд-Ярда уже допросили в качестве свидетеля другого фигуранта по делу Литвиненко - россиянина Дмитрия Ковтуна, который также находится на обследовании в той же больнице
Архив NEWSru.com

Бизнесмен, бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, которого считают "ключевым свидетелем" по "делу Литвиненко", категорически опроверг сообщения ряда западных СМИ о том, что он был во вторник повторно допрошен российскими и британскими следователями, передает ИТАР-ТАСС.

"Никаких следственных действий сегодня не было, я лишь подписал протокол о неразглашении тайны предварительного расследования, а подписание протокола, как известно, следственным действием не является", - заявил он.

"Хочу особо подчеркнуть, что я дал подписку о неразглашении и поэтому ничего не могу говорить или комментировать в связи с прошедшим моим допросом", - сказал он.

"Впрочем, - добавил он, - если возникнут какие-то уточняющие или новые вопросы, я вновь подтверждаю свою готовность встретиться и сотрудничать с правоохранительными органами обеих стран".

Ранее русская служба британской телерадиокорпорации BBC сообщила, что представители генпрокуратуры России и британской полиции проводят в Москве вторую встречу с Андреем Луговым.

Допрос Лугового 11 декабря в связи со смертью в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко продолжался около трех часов. "Со мной беседовали сотрудники Генпрокуратуры России в присутствии следователей Скотланд-Ярда", - сообщил ранее "Интерфаксу" Луговой. В ходе этой встречи, Луговому, по его словам, "никаких обвинений предъявлено не было". Он также подчеркнул, что перед началом встречи его уведомили, что он "будет допрошен как свидетель". Допрос прошел в одной из закрытых столичных больниц, где Луговой находится на обследовании.

Допрос давнего знакомого и бизнес-партнера Александра Литвиненко ранее несколько раз откладывался, как сообщил его адвокат, "по техническим причинам".

Следователи Генпрокуратуры и Скотланд-Ярда уже допросили в качестве свидетеля другого фигуранта по делу Литвиненко - россиянина Дмитрия Ковтуна, который также находится на обследовании в той же больнице, что и Луговой. У Лугового, также как и у Ковтуна, обнаружены признаки лучевой болезни.

Отметим, что следователи Генпрокуратуры РФ в ближайшее время намерены отправиться в Великобританию. Прежде всего, представители Генпрокуратуры хотели бы встретиться в Лондоне с российским бизнесменом Борисом Березовским и эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым.