Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проведет митинг с количеством участников до 5 тыс. человек. Акция пройдет с 9:30 до 16:00 в Новопушкинском сквере
RTV International
Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проведет митинг с количеством участников до 5 тыс. человек. Акция пройдет с 9:30 до 16:00 в Новопушкинском сквере Другое мероприятие, под названием "Образ России", с заявленным числом участников до 3 тыс. человек, организует движение "Наши" на Васильевском спуске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проведет митинг с количеством участников до 5 тыс. человек. Акция пройдет с 9:30 до 16:00 в Новопушкинском сквере
RTV International
 
 
 
Другое мероприятие, под названием "Образ России", с заявленным числом участников до 3 тыс. человек, организует движение "Наши" на Васильевском спуске
RTV International
 
 
 
С 13:00 до 15:00 на Болотной площади состоится митинг российской объединенной демократической партии "Яблоко", на котором ожидается до 300 человек
RTV International

Массовые акции, приуроченные ко Дню Конституции РФ, пройдут в Москве и других регионах России в пятницу. В Москве запланировано несколько крупных мероприятий. Ожидается, что в них примут участие до 9 тысяч человек. Безопасность праздничных митингов в Москве будут обеспечивать усиленные наряды милиции.

Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проведет митинг с количеством участников до 5 тыс. человек. Акция пройдет с 9:30 до 16:00 в Новопушкинском сквере.

Другое мероприятие, под названием "Образ России", с заявленным числом участников до 3 тыс. человек, организует движение "Наши" на Васильевском спуске, сообщает "Интерфакс".

- Милиционеры в Москве обещают вежливо обеспечивать безопасность
- 45 тысяч милиционеров будут обеспечивать безопасность в регионах

"12 декабря в полдень на Васильевском спуске состоится финал первого всероссийского конкурса "Мисс Конституция 2008", - сообщили в пресс-службе движения. Там отметили, что на титул претендуют 3 девушки. Четвертой сможет стать каждая из присутствующих, которая первой даст верный ответ на вопрос ведущего - Ивана Урганта.

С 13:00 до 15:00 на Болотной площади состоится митинг российской объединенной демократической партии "Яблоко", на котором ожидается до 300 человек. Организаторы митинга пригласили принять участие в мероприятии всех подписавшихся против изменения Конституции РФ на сайте "Поправкам.нет".

Еще одну акцию - "Знатоки Конституции" - проводит движение "Россия молодая". 200 активистов разойдутся по 100 агитационным точкам в ведущих вузах и специальных учебных заведениях Москвы, где предложат учащимся пройти тест на знание Основного закона. Ответившим правильно на 10 вопросов теста будет вручены брошюра и аудиокнига "Конституция РФ".

Приуроченные ко Дню Конституции РФ мероприятия пройдут и в других городах России. Так, молодежная организация "Новые Люди" проведет серию информационных пикетов в городах Поволжья (Волгоград, Астрахань, Самара, Саратов, Нижний Новгород) под метафорическим названием "Живое дерево Конституции".

"Конституция - это корень дерева законодательной системы. А от того, насколько силен корень, зависит жизнь всего дерева", - сказал один из организаторов акции. По его словам, в этот день возле центральных учебных заведений Поволжья, активисты и сторонники движения распространят несколько десятков тысяч буклетов, рассказывающих об этапе становления России и изменениях в стране, исходя из прописанных конституционных норм. В буклете отражен взгляд "Новых людей" на изменения в стране.

Кроме этого, московские власти разрешили организациям националистического толка, подавшим уведомление на так называемый "русский марш", провести в пятницу митинг в центре столицы.

"Инициаторам так называемого "русского марша" 12 декабря разрешили провести митинг у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре", - сообщил первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.

Со своей стороны, лидер "Славянского Союза" Дмитрий Демушкин сказал: "Мы выходим 12 декабря к памятнику Грибоедову на Чистопрудном бульваре, сбор участников в 18:00, начало митинга в 19:00, а там дальше-посмотрим".

Милиционеры в Москве обещают вежливо обеспечивать безопасность

Безопасность праздничных митингов в Москве будут обеспечивать усиленные наряды милиции, сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По словам Бирюкова, в связи с проведением митингов милиция примет дополнительные меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС. "Для обеспечения правопорядка в районах проведения акций в ГУВД создан Оперативный штаб, который возглавил врио начальника Главка Александр Иванов, - отметил Бирюков. - К охране митингов будут привлечены около 3 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД России".

"До начала акций места их проведения обследуют кинологи со служебными собаками, после чего будут выставлены металлические заграждения. При входе будут установлены арочные металлодетекторы, также милиционеры будут досматривать сумки и пакеты граждан, чтобы предотвратить пронос оружия и других опасных предметов", - сообщил представитель ГУВД.

Он подчеркнул, что "милиционеры ориентированы на вежливое и корректное обращение с гражданами, однако нарушения правопорядка будут немедленно пресекаться, а виновные - привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством".

45 тысяч милиционеров будут обеспечивать безопасность в регионах

Около 45 тысяч милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД России будут обеспечивать безопасность празднования Дня Конституции. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

"В период с 12 по 14 декабря 2008 года в ряде регионов пройдет почти 30 общественных мероприятий, приуроченных к празднику. Ожидается, что в них примут участие до 20 тысяч человек", - отметил он. По словам Суходольского, на период их проведения создан Оперативный штаб МВД России, который отвечает за координацию сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка, передает ИТАР-ТАСС.

"С личным составом, привлеченным к обеспечению общественной безопасности, проведены тщательные инструктажи, поставлены задачи на проявление повышенной бдительности и оперативное реагирование при получении сообщений о нарушениях закона", - подчеркнул замглавы МВД.

"Вместе с тем мы не исключаем возможность, что представители некоторых движений и организаций попробуют провести несанкционированные митинги, в связи с чем обращаемся к их руководителям с напоминанием, что существует определенный законом порядок уведомления и согласования с органами исполнительной власти проведения каких-либо выступлений", - подчеркнул замминистра.

"Для охраны общественного порядка в зависимости от ситуации будут задействованы все необходимые силы и средства в строгом соответствии с действующим законодательством", - добавил он.