Российские бомбардировщики провели патрулирование над Северным морем
newsfact.ru
Российские бомбардировщики провели патрулирование над Северным морем Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские бомбардировщики провели патрулирование над Северным морем
newsfact.ru
 
 
 
Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов
combatavia.info
 
 
 
Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом
combatavia.info

Два стратегических ракетоносца Ту-160 гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка, дислоцированного на авиабазе "Энгельс", осуществили в ночь на пятницу полет над акваторией Северного моря по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в службе информации и общественных связей ВВС РФ.

За время полета, который продолжался более 13 часов, экипажи Ту-160 сопровождались истребителями F-16 ВВС Норвегии и "Торнадо" ВВС Великобритании. "После выполнения полетного задания экипажи благополучно вернулись на авиабазу в Саратовской области", - сказали источники.

Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью.

Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь". В двух внутрифюзеляжных отсеках может размещаться до 40 тонн вооружения, включающее несколько видов управляемых ракет, корректируемых и свободнопадающих авиабомб и других средств поражения как в ядерном, так и в обычном снаряжении.

Состоящие на вооружении Ту-160 стратегические крылатые ракеты Х-55 предназначены для поражения стационарных целей с заранее заданными координатами, ввод которых осуществляется в память ракеты перед вылетом бомбардировщика. Противокорабельные варианты ракет имеют радиолокационную систему самонаведения.

Для поражения целей на меньшей дальности в состав вооружения могут входить аэробаллистические гиперзвуковые ракеты Х-15.

Бомбовое вооружение Ту-160 рассматривается как оружие "второй очереди", предназначенное для поражения целей, сохранившихся после первого, ракетного удара бомбардировщика. Оно также размещается в отсеках вооружения и может включать корректируемые бомбы различных типов, в том числе одни из самых мощных отечественных боеприпасов этого класса - бомб серии КАБ-1500 калибром 1500 кг.

Самолет может оснащаться также свободнопадающими бомбами (до 40 тыс. кг) различного калибра, в том числе и ядерными, разовыми бомбовыми кассетами, морскими минами и другим вооружением.

В перспективе состав вооружения бомбардировщика планируется существенно усилить за счет введения в его состав высокоточных крылатых ракет нового поколения Х-555 и Х-101, имеющих увеличенную дальность и предназначенных для поражения как стратегических, так и тактических наземных и морских целей практически всех классов.