Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС провели воздушное патрулирование над Северным Ледовитым океаном
Airforce.ru
Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС провели воздушное патрулирование над Северным Ледовитым океаном
 
 
 
Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС провели воздушное патрулирование над Северным Ледовитым океаном
Airforce.ru

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС провели воздушное патрулирование над Северным Ледовитым океаном. Полет был выполнен с авиабазы Энгельс (Саратовская область).

Экипажи осуществили девятичасовой полет. "В ходе таких полетов отрабатываются различные вопросы, в том числе слетанность летных экипажей, совершенствование различных элементов летной подготовки", - сообщил ИТАР-ТАСС в пятницу помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

"Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью", - сказал Дрик "Интерфаксу".

Представитель ВВС отметил, что задачи патрулирования воздушного пространства над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана выполняют наиболее подготовленные экипажи дальней авиации.

Он напомнил, что "летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов".

Воздушное патрулирование над удаленными регионами мира Россия возобновила 17 августа 2007 года (после перерыва с 1992 года) по решению тогдашнего Верховного главнокомандующего и президента РФ Владимира Путина. Все полеты Россия выполняет в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ту-95МС - стратегический бомбардировщик, способный выполнять задачи в любых погодных, климатических и географических условиях. Вооружение - бомбы и высокоточные крылатые ракеты класса "воздух-земля" с дальностью пуска более 3 тысяч км. Они могут быть в ядерном или обычном снаряжении. Дальность полетов - до 10,5 тысяч км.

В мае в ходе плановых полетов над Арктикой ракетоносцы Ту-95МС, в частности, отрабатывали дозаправку в воздухе. По словам летчиков, этот элемент считается вершиной летного мастерства. Он также позволяет ракетоносцам выполнять задачи в воздухе до суток и более.

Российское патрулирование в северных широтах осуществляется также за счет стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160 и стратегических ракетоносцев Ту-95 (в западной классификации – "медведи").

В феврале 2008 года в совместных учениях российских ВВС и ВМФ над акваториями Северного Ледовитого и Атлантического океанов участвовало свыше 40 самолетов.

В ходе многочасовых полетов в нейтральном воздушном пространстве стратегические ракетоносцы России неоднократно сопровождались истребителями НАТО.