Известный блоггер Алексей Навальный, рассказал о ночи, проведенной в "обезьяннике", а также о том, в каких условиях ему приходится отбывать первый в его жизни срок заключения
yashin.livejournal.com
Известный блоггер Алексей Навальный, рассказал о ночи, проведенной в "обезьяннике", а также о том, в каких условиях ему приходится отбывать первый в его жизни срок заключения По его словам, хотя ужасающим быт в спецприемнике назвать нельзя, все же это "явно не санаторий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный блоггер Алексей Навальный, рассказал о ночи, проведенной в "обезьяннике", а также о том, в каких условиях ему приходится отбывать первый в его жизни срок заключения
yashin.livejournal.com
 
 
 
По его словам, хотя ужасающим быт в спецприемнике назвать нельзя, все же это "явно не санаторий"
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, которому досталась верхняя шконка в камере №5, рассказал, что эти нары были выделены ему по прибытии в спецприемник
Reuters

Известный блоггер Алексей Навальный, задержанный полицией 5 декабря после митинга протеста на Чистых прудах и приговоренный к 15 суткам ареста, вслед за своим коллегой по борьбе Ильей Яшиным рассказал в интервью The New Times о ночи, проведенной в "обезьяннике", а также о том, в каких условиях ему приходится отбывать первый в его жизни срок заключения. По его словам, хотя ужасающим быт в спецприемнике назвать нельзя, все же это "явно не санаторий". Как стало известно изданию, сокамерники относятся к политику с уважением, почти все фотографируются с ним на память.

По словам Навального, в ОВД "Китай-город" в ночь после ареста они находились вдвоем с Яшиным. Как утверждает блоггер, полицейские начальники прятали их от всех, не пуская в ОВД даже людей, приходивших с заявлениями о преступлениях. По мнению Навального, они боялись, что под видом обиженных в отделение проникнут журналисты, чтобы посмотреть, как оппозиционеры сидят в "обезьяннике".

Как ранее передавал Яшин, Навальный рассказал, что сначала их привезли в ОВД "Северное Измайлово", потом зачем-то перевезли в ОВД поселка Восточный и наконец доставили в ОВД "Китай-город". Как считает блоггер, основной целью всех этих передвижений было как можно дольше прятать задержанных от журналистов и адвокатов.

Сокамерники предлагали лучшую "шконку"

На просьбу описать условия в спецприемнике, Навальный признался, что "это явно не санаторий и не курорт". По его словам, в то же время, хотя там "достаточно неприятно находиться, но какими-то там "пыточными условиями" это назвать нельзя".

Тем не менее, подчеркнул блоггер, он считает, что все задержанные на акции лишены свободы совершенно незаконно. По сведениям Навального, в ходе митинга были схвачены в том числе случайные прохожие. И хотя никто не сопротивлялся, всех задержанных отвозили в суд и выдавали решения без видимой логики, считает Навальный, - так, одна партия получила по 15 суток, другая - всего по 5.

Алексей Навальный, которому досталась верхняя шконка в камере №5, рассказал, что эти нары были выделены ему по прибытии в спецприемник. Потом ему предлагали "по местным понятиям более приличное место", но он отказался.

Как признался отбывающий срок юрист, в настоящее время главное требование людей, которые провели в ОВД по несколько дней, - дать им возможность помыться.

Что дальше должна делать оппозиция

В интервью The New Times Навальный заявил, что, по его мнению, после массовых задержаний тактика протестующих должна остаться прежней - надо, чтобы оппозиционеры обжаловали результаты выборов, решений судей по аресту задержанных и продолжали проводить митинги.

Навальный поблагодарил людей, которые выходили на митинги после ареста оппозиционеров. "Я буду продолжать делать то, чем я занимался раньше, и буду продолжать ходить на массовые акции, которые имеют своей целью защиту законных прав. В этом смысле здесь нельзя изобрести велосипед: нужно просто вовлекать все больше и больше людей в такие действия", - отметил блоггер.

Как считает Алексей Навальный, публичные акции должны быть продолжены, и эта тактика должна оказывать серьезное влияние на власть. "В любом случае мы должны делать то, что мы должны. Действовать всеми законными способами. Нужно продолжать акции, но нужно проводить их только в законном формате. Не нужно поджигать машины и бить милицию. Но надо выходить и совершенно честно, открыто, с полным своим правом требовать того, что нам положено", - подчеркнул оппозиционер.

Напомним, Навальный, Яшин и другие участники митинга на Чистых прудах были схвачены после того, как решили отправиться колонной к Лубянской площади. Пока они не выходили за пределы территории, где власти разрешили митинговать, полиция вела себя корректно, а на марше до Лубянки омоновцы предприняли несколько попыток атаковать демонстрантов. Столкновения закончились массовыми задержаниями. Жесткое подавление митингующих полицией вызвало резкую критику как в России, так и за рубежом, а об аресте Навального в своей обличительной речи против "режимов, угнетающих свободу", упомянула госсекретарь США Хиллари Клинтон.

И хотя Навального не было на митинге на Болотной площади в минувшую субботу, написанное им за решеткой приветствие зачитал журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин. По словам свидетелей, участники митинга очень тепло отреагировали на послание, текст которого полностью опубликован в блоге Навального, хотя далеко не всех ораторов встречали такими эмоциями.

Обращение Навального начинается утверждением: "Бороться за свои права легко и приятно". Блоггер призвал не верить "глупостям о неизбежных беспорядках, драках с милицией и горящих автомобилях". По его словам, "единственное, но самое мощное оружие, нужное нам, есть у каждого - это чувство собственного достоинства".

В своем письме Навальный высказал мнение, что "нельзя избить и арестовать сотни тысяч и миллионы". "Нас даже не запугали, а просто на какое-то время убедили, что жизнь жаб и крыс, жизнь безмолвных скотов - это единственный способ получить в награду стабильность и экономический рост", - подчеркнул он, заверив, что "морок развеивается, и мы видим, что скотское безмолвие стало подарком только кучке жуликов и воров, ставших миллиардерами".

"Эта кучка и их медийная обслуга продолжают нас убеждать, что фальсификация голосов в пользу их партии жуликов и воров есть необходимое условие наличия в кране горячей воды и дешевых ипотечных кредитов. Нас кормили этим 12 лет. Мы сыты по горло. Настало время сбросить оцепенение", - отметил Навальный, завершив свое обращение лозунгом: "Один за всех и все за одного!"