Представители шведской сети гипермаркетов товаров для дома IKEA в официальной группе компании "ВКонтакте" обратились пользователям соцсети с просьбой перестать обсуждать "антигейский закон" и те решения, которые компания принимает в связи с ним
Russian Look
Представители шведской сети гипермаркетов товаров для дома IKEA в официальной группе компании "ВКонтакте" обратились пользователям соцсети с просьбой перестать обсуждать "антигейский закон" и те решения, которые компания принимает в связи с ним В компании подчеркнули, что она в состоянии работать в рамках существующего законодательства, придерживаясь корпоративных ценностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители шведской сети гипермаркетов товаров для дома IKEA в официальной группе компании "ВКонтакте" обратились пользователям соцсети с просьбой перестать обсуждать "антигейский закон" и те решения, которые компания принимает в связи с ним
Russian Look
 
 
 
В компании подчеркнули, что она в состоянии работать в рамках существующего законодательства, придерживаясь корпоративных ценностей
Russian Look
 
 
 
В то же время она стремиться оказывать позитивное воздействие на общество в странах, где есть магазины IKEA
Russian Look

Представители шведской сети гипермаркетов товаров для дома IKEA в официальной группе компании "ВКонтакте" обратились к своим подписчикам и остальным пользователям соцсети с просьбой перестать обсуждать "антигейский закон" и те решения, которые компания принимает в связи с ним.

"В последнее время наша группа стала объектом спам-атаки с целью привлечения внимания к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Мы неоднократно высказывали позицию компании. В IKEA мы верим в многообразие и равенство, и мы рады абсолютно всем людям без исключений. IKEA соблюдает все требования законодательства на рынках, где мы работаем", - говорится в обращении.

В компании подчеркнули, что она в состоянии работать в рамках существующего законодательства, придерживаясь корпоративных ценностей. В то же время она стремится оказывать позитивное воздействие на общество в странах, где есть магазины IKEA.

Аккаунты компании в соцсетях подверглись критике после того, как руководство IKEA решило удалить статью о лесбийской паре из российского издания своего каталога, опасаясь, что материал могут посчитать нарушением закона о гей-пропаганде.

Первыми на такое решение компании отреагировали у нее на родине. Шведские гей-активисты заклеймили IKEA за "трусость" принятого решения. Защитники прав сексуальных меньшинств заявляли, что опубликованная статья помогла бы понять, что на самом деле в российском законе понимается под "пропагандой" - это стало бы понятно из последующей на статью реакции российских властей.

Напомним, что в июне президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений. Закон вызвал шквал критики правозащитников и общественности как в России, так и за рубежом.