Госдума решила тестировать на наркотики и алкоголь судебных приставов
Архив NEWSru.com
Госдума решила тестировать на наркотики и алкоголь судебных приставов
 
 
 
Госдума решила тестировать на наркотики и алкоголь судебных приставов
Архив NEWSru.com

Госдума рассмотрела в пятницу, 12 декабря, целый ряд законопроектов. Предложение тестировать судебных приставов принято в окончательном, третьем, чтении, правила приема крымчан в вузы и монетизацию льгот жителям полуострова еще будут дорабатывать, проект закона о повышении зарплаты судьям приняли в первом чтении, а решение о запрете на размещение сайтов госорганов на зарубежных серверах было проработано по основным моментам.

В сопроводительных документах к закону о тестировании на наркотики и алкоголь лиц, назначаемых на отдельные должности Федеральной службы судебных приставов, говорится, что проверка будет проводиться "в целях выявления склонности к злоупотреблению спиртными напитками, употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача", передает ТАСС. Для этого вносятся изменения в федеральный закон "О судебных приставах". Порядок проведения тестирования определит Минюст. "Принятие законопроекта будет способствовать формированию профессионального кадрового состава ФССП, повышению дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности судебных приставов", - говорят авторы законопроекта.

Проект закона, предполагающий возможность допуска к работе с детьми лиц, совершивших преступления средней и небольшой тяжести, прошел второе чтение. Как пояснила "Интерфаксу" глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина, сейчас к педагогической деятельности не допускаются все лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Также действует запрет на допуск к преподаванию для лиц, которые когда-либо имели судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

"Законопроект сохраняет безусловный запрет на педагогическую деятельность для лиц, которые когда-либо привлекались к уголовной ответственности или имели судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. Не будут допускаться к педагогической деятельности лица, имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности", - уточнила депутат.

Как предполагает законопроект, каждый конкретный случай будет рассматриваться комиссией по делам несовершеннолетних, методические указания для них разработает правительство. Изменения, как уточняет агентство, принимаются по требованию Конституционного суда.

Судьям повысят зарплаты, за "спайсы" будут сажать на восемь лет

Законопроект о повышении зарплаты судьям различного уровня был одобрен в первом чтении. Как следует из пояснительной записки к документу, предполагается поэтапное повышение поощрения судей "на 0,3 должностного оклада судьи соответствующего уровня, начиная с 2014 года по 2016 год включительно". Изменения также предусматривают индексацию должностных окладов судей с 1 октября этого года.

В результате среднемесячное денежное содержание председателя Конституционного суда будет составлять 98% от вознаграждения президента страны. Вырастут также размеры пособий по увольнениям, ежемесячные выплаты судьям в отставке, а также тем, кто имеет право выйти в отставку, но продолжает работать. Если документ будет принят в нынешнем виде, он потребует от госбюджета дополнительные расходы в размере 1,7 млрд рублей в 2014 году, 8,8 млрд рублей в 2015 году и 16,2 млрд рублей в 2016 году.

В настоящее время зарплата председателя райсуда составляет 111 тысяч рублей (в 2016 году - 138 тысяч), по субъектам сейчас 133, будет 175 тысяч рублей. Зарплата главы Верховного суда вырастет с 438 до 505 тысяч рублей.

Еще один законопроект, принятый в первом чтении, касается борьбы со "спайсами". Депутаты намерены предоставить Наркоконтролю право запрещать новые смеси и вводят запрет на оборот в России такого рода психоактивных веществ. ФСКН РФ обяжут составлять реестр новых потенциально опасных веществ, этот список будет публиковаться, в том числе в интернете.

В соответствии с законопроектом, к новым потенциально опасным психоактивным веществам синтетического и естественного происхождения отнесены те из них, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами госвласти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом. Устанавливается уголовная ответственность за оборот таких веществ со сроком лишения свободы от двух до восьми лет. За употребление предусмотрена административная ответственность.

Крымские абитуриенты получат возможность поступать в вузы в особом порядке

С 2015 года планируется вступление в силу запрета на размещение за рубежом сайтов госорганов и учреждений, а также муниципальных образований. Законопроект, инициированный группой депутатов от Общероссийского народного фронта, был принят во втором, основном чтении. Как подчеркивается в пояснительной записке, "выборочное исследование 9 тысяч сайтов госучреждений, органов местного самоуправления, госкорпораций и некоммерческих организаций показало, что услугами зарубежных провайдеров пользуются более трети из них". Разработчики убеждены, что "данная ситуация создает угрозу информационной безопасности в связи с тем, что при размещении сайтов на серверах, находящихся в иностранной юрисдикции, возможны случаи уничтожения, блокирования, изменения информации на официальных сайтах, которые не могут быть оперативно устранены и останутся фактически безнаказанными".

В первом чтении документ предусматривал штрафы для должностных лиц в размере до 5 тысяч рублей, ко второй редакции в него добавились штрафы для юрлиц - до 50 тысяч рублей.

Кроме того, во втором и третьем чтении был принят законопроект о монетизации льгот в Крыму и Севастополе. Он касается ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, сотрудников органов внутренних дел, а также людей, пострадавших от радиации вследствие аварий, и других категорий граждан. Во втором чтении было одобрено предложение правительства о наделении Минобрнауки правом устанавливать для крымчан особый порядок поступления в российские вузы.

Кроме того, как отметил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, документ касается медицинского образования, а именно, интернов и ординаторов. По словам депутата, "последипломное образование по программам клинической ординатуры и интернатуры в Крыму и Севастополе до дня их принятия в РФ приравнивается к высшему образованию РФ, подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры". Поправки в законодательство касаются также педагогического стажа жителей Крыма. "Периоды работы крымчан в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, будут засчитаны в педагогический стаж. Это, конечно, позитивно скажется на их зарплате и на будущей пенсии", - отметил Балыхин.