Российские ученые близки к созданию вакцины от "птичьего гриппа", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
Российские ученые близки к созданию вакцины от "птичьего гриппа", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко
 
 
 
Российские ученые близки к созданию вакцины от "птичьего гриппа", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com

Российские ученые близки к созданию вакцины от "птичьего гриппа", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Вопрос о вакцине против "гриппа птицы" находится не столько в научной, сколько в практической плоскости", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.

"Сегодня еще нет вакцины, созданной на основе пандемического штамма, поскольку пока еще нет самого пандемического штамма. Но есть кандидат на вакцину из штамма H5N1. Как только появится в реальности пандемический штамм "гриппа птицы", мы максимум в течение полугода получим промышленную вакцину против "гриппа птицы", - сообщил он.

Онищенко отметил, что российские медики получили от британских коллег штамм "птичьего гриппа" H5N1, на базе которого начались разработки российской вакцины. "У нас уже есть вакцина, которая прошла первый тур испытаний. В прошлом году мы привили около 300 человек и испытали реакцию организма. Еще прошлой осенью мы заявили, что, если, не дай бог, начнется подъем "гриппа птицы", то мы сможем оперативно приготовить несколько миллионов доз вакцины и начнем прививки. Слава богу, подъема "гриппа птицы" пока не было", - сказал Онищенко. Вакцина, изготовленная на основе штамма "Ниборг-14", испытывалась в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, а также в НИИ гриппа РАМН в 2006 году.

Кроме того, главный государственный врач РФ заявил, что в России пока не зафиксирован вирус "птичьего гриппа", передает ИТАР-ТАСС. Онищенко рассказал, что планируется создание новой оральной вакцины, что намного облегчит саму процедуру прививки. Говоря о возможность предотвращения заражения гриппом птиц людей, эпидемиолог заверил, что их, как и прежде, будут прививать обычными противогриппозными вакцинами. В прошлом году, по данным Онищенко, за счет средств федерального бюджета был привит 21 млн человек, еще 600 тысяч россиян сделали прививку за свой счет.

Онищенко подчеркнул, что в мире отмечается рост числа заболевших и умерших от "гриппа птиц" людей. Всего от "птичьего гриппа" умерло свыше 160 человек, 80 из которых - в 2006 году. Глава Роспотребнадзора также обратил внимание на то, что с приходом весны инфекцию на территорию РФ могут занести перелетные птицы.

Напомним, что в начале декабря 2006 года в Ленинградском зоопарке умерли два гуся. У специалистов возникли подозрения, что причиной их смерти стал "птичий грипп". Но результаты анализов показали отсутствие у них вируса "птичьего гриппа" H5N1.

10 февраля в Приморье в районах гнездования перелетных птиц началась массовая вакцинация домашних пернатых от гриппа. Вакцинация домашней птицы проводится на два месяца раньше, чем в 2006 году. Это связано с теплой зимой и, возможно, более ранним началом возвращения с зимовок перелетных птиц, а также регистрацией случаев "птичьего гриппа" в Китае, Республике Корея и Японии - странах, с которыми у Приморья развитые культурные и экономические отношения.