Норвегии и России необходимо срочно договариваться о режиме эксплуатации Баренцева моря
www.scantours.com
Норвегии и России необходимо срочно договариваться о режиме эксплуатации Баренцева моря "Новые известия": дипскандал помешал России и Норвегии поделить Арктику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвегии и России необходимо срочно договариваться о режиме эксплуатации Баренцева моря
www.scantours.com
 
 
 
"Новые известия": дипскандал помешал России и Норвегии поделить Арктику
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам ученого, Россия и Норвегия уже сегодня успешно сотрудничают в области экологии, рыболовства и защиты от катастроф
Архив NEWSru.com

Норвегии и России необходимо срочно договариваться о режиме эксплуатации Баренцева моря. Как пишут "Новые известия", это связано с грядущим приходом в эту зону новых участников рынка, что ударит по интересам обеих стран. Однако отношения России и Норвегии в последнее время обострились. Произошло это после того, как на прошлой неделе в аэропорту Шереметьево была задержана и выслана назад в Осло старший советник минобороны Норвегии Ингьерд Крукен.

Скандинавские СМИ заговорили об очередном ужесточении отношения ФСБ к иностранным специалистам. Этот скандал выглядит тем более странно, что он разразился вслед за состоявшейся в Осло научной конференцией "Прыжок в море", участники которой призвали норвежское правительство наладить более тесное сотрудничество с Москвой в Арктике.

Это сотрудничество срочно необходимо потому, что скоро в Арктику придут такие мощные державы, как США и Китай. И тогда, пишут "Новые известия", экономические и политические интересы Осло и Москвы серьезно пострадают. Во всяком случае, это было главным тезисом на конференции, участники которой обратились к властям Норвегии. Один из инициаторов этого мероприятия профессор Вилли Остренг, возглавляющий организацию "Будущее океана", прямо заявил, что норвежцам перед лицом грядущих изменений следует отказаться от мышления в прежних категориях "друг-враг", согласно которым предпочтение во внешней политике всегда следовало отдавать США как союзнику по НАТО.

По словам ученого, Россия и Норвегия уже сегодня успешно сотрудничают в области экологии, рыболовства и защиты от катастроф. На этой основе можно строить дальнейшие отношения, заключив общее соглашение по всем аспектам использования Баренцева моря. После этого легче будет добиваться присоединения к этому договору других государств. Главным препятствием на пути такого трактата является нерешенный спор о морской границе в районе между Шпицбергеном и Новой Землей. Осло и Москва вот уже 30 лет не могут договориться о территории, площадь которой равна половине Норвегии.

Баренцево море как сфера интересов

США и Китай интересуются добычей полезных ископаемых в Арктике, в том числе в Баренцевом море. Геологи уже сейчас, на основании предварительных исследований, считают, что там сосредоточены гигантские запасы нефти и газа.

По некоторым прогнозам, пик добычи нефти наступит в 2010 году, после чего пойдет спад со скоростью примерно в один процент в год. США и Китай - главные мировые потребители углеводородов. Пытаясь обеспечить свое будущее, они стремятся установить контроль над максимальным числом месторождений на планете. Компании этих стран скупают нефтяные и газовые поля в бедных африканских и азиатских государствах. Однако самым лакомым пирогом является "ничейная" Арктика. До сих пор тяжелые климатические условия и вечные льды являлись главной защитой этой территории от вторжения человека. Но глобальное потепление и новые технологии делают Арктику более доступной.

Арктические моря, и прежде всего Баренцево море, являются дважды "золотыми". Кроме полезных ископаемых, оттуда можно черпать морепродукты на миллиарды долларов в год. Двустороннее соглашение по Баренцеву морю, по мысли норвежских ученых, должно регулировать режим добычи нефти и газа таким образом, чтобы не пострадали его рыбные запасы. Осло и Москва заинтересованы в этом. А для Вашингтона и Пекина главной задачей является максимально дешевая добыча углеводородов, которую при современной технике можно вести за пределами экономических зон Норвегии и России. Если вовремя не определить рамки такой деятельности, Баренцево море опустеет.

Договор по Баренцеву морю возможен лишь после решения пограничного спора между Норвегией и Россией. "Соглашение о границе надо заключать сейчас, пока президент Путин дорабатывает свой срок во главе государства", - заявил профессор Остренг. Он считает, что эта проблема столь сложна, что новый руководитель России за нее не возьмется.

На таком фоне высылка Ингьерд Крукен, которая собиралась провести в Москве переговоры по итогам десятилетней работы в рамках программы АМЕС (по утилизации списанных атомных субмарин на Кольском полуострове), вызвала всеобщее недоумение в экспертном сообществе Норвегии. Мало кто понимает, в чем суть этого дипломатического конфликта, и все сходятся на "ужесточении хватки" ФСБ в отношении иностранцев, в частности, занимающихся экологическими проблемами, заключают "Новые известия".