Источники назвали возможных сменщиков Якунина, чьи полномочия главы РЖД истекают летом
Global Look Press
Источники назвали возможных сменщиков Якунина, чьи полномочия главы РЖД истекают летом По одной из версий, главное недовольство Якуниным - неэффективная операционная деятельность монополии, когда при росте тарифов качество оставляет желать лучшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источники назвали возможных сменщиков Якунина, чьи полномочия главы РЖД истекают летом
Global Look Press
 
 
 
По одной из версий, главное недовольство Якуниным - неэффективная операционная деятельность монополии, когда при росте тарифов качество оставляет желать лучшего
Moscow-Live.ru
 
 
 
В руководстве РЖД поделились мнением с "Дождем", что продолжается информационная кампания, направленная против Якунина
Moscow-Live.ru

Главу ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина снова отправляют в отставку. Сразу несколько источников рассказали "Дождю" во вторник вечером, что его сменит на этом посту председатель совета директоров компании Кирилл Андросов. По одной из версий, главное недовольство Якуниным - неэффективная операционная деятельность монополии, когда при росте тарифов качество оставляет желать лучшего. Как раз на днях Счетная палата РФ составила критический отчет о реформах РЖД: заявила, что компания либо сильно запаздывает с ними, либо не проводит их вовсе.

Полномочия Якунина истекают 16 июня, и, по данным источников, президент и правительство РФ не собираются их продлевать. Как отметили собеседники телеканала, близкие к Кремлю, еще прошлым летом говорили, что принципиальное решение о смене главы РЖД принято. В самой компании при этом уверяют, что Якунин отработает до конца срока.

А вот екатеринбургский портал Znak.com днем ранее сообщил со ссылкой на собственный информированный источник, что Якунина могут сменить досрочно. "Еще в феврале компанию может возглавить помощник президента РФ Игорь Левитин, которого считают близким к группе влияния владельца "Северстали" Александра Мордашова", говорится в материале.

Примечательно, что в январе несколько источников, следящих за происходящим внутри РЖД, поведали Znak.com, будто после Олимпиады в Сочи Якунин уступит свой пост нынешнему первому вице-президенту госкорпорации, бывшему губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

Напомним, именно Мишарина СМИ прошлым летом "назначили" на пост главы монополии в результате скандальной рассылки ложного сообщения об отставке Якунина. В декабре сам Якунин объявил об успешном окончании поиска "уволивших" его киберхулиганов. "Те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут. Пусть переживают", - сказал он тогда, впрочем, не назвав ни исполнителей, ни заказчиков.

В руководстве РЖД поделились мнением с "Дождем", что продолжается информационная кампания, направленная против Якунина. В то же время там подтвердили, что замена ему есть. Правда, радикального сценария не будет, уверяют в компании, все разрешится ближе к лету, к концу срока полномочий нынешнего главы. Кандидатура Андросова, по их словам, обсуждается давно. "Это правильный курс на омоложение кадров", - подчеркивают в РЖД.

Сам Андросов отказался от комментариев, как и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Пресс-секретарь самого Якунина Александр Пирков подтвердил телеканалу, что полномочия его начальника истекают летом, но продлят их или нет, он не знает.

Скандалы вокруг Якунина и РЖД: "шубохранилище", семейный "распил" и корпоративы за 50 млн

Наблюдатели отмечают, что имя главы РЖД периодически всплывает в скандальных контекстах, и это не может не отразиться на его карьере. Например, прошлогодняя "фальшивка" об отставке Якунина появилась вскоре после того, как по Рунету разошлись сведения о роскошной даче в деревне Акулинино Домодедовского района Подмосковья, якобы принадлежащей Якунину.

С подачи оппозиционера и блоггера Алексея Навального за этим особняком закрепилось прозвище "шубохранилище" (по данным блоггеров, оно действительно является частью подмосковного комплекса, и на него обратили особое внимание как на атрибут бескорыстного чиновничьего барства). Навальный написал, что в его Фонде по борьбе с коррупцией "всем ужасно понравилось" это шикарное поместье. Проведя исследование, Фонд выявил целую схему, "как пилят" в семье Якунина, вкладываясь в отели и элитные дома.

Пресс-секретарь Якунина назвал сообщение оппозиционера "ворохом небылиц" и предположил, что участившиеся нападки на компанию и ее руководителя могут быть связаны с операционной и инвестиционной деятельностью РЖД. "Компания, которая эффективно работает, всегда привлекает много внимания, особенно в преддверии реализации крупных инфраструктурных проектов", - заявил тогда Александр Пирков.

Однако уже в декабре прозвенел новый звоночек. На конференции Общероссийского народного фронта Владимиру Путину пожаловались, что РЖД собирается потратить на новогодние корпоративы 50 миллионов рублей. Информация о том, что такая сумма будет потрачена из бюджета компании, была приведена в передаче "Полный контакт" на радио "Вести FM" 3 декабря. Ведущий Владимир Соловьев отметил, что на каждого сотрудника РЖД придется по 44 тысячи рублей.

Президент осудил практику бюджетных затрат на корпоративы, заявив, что "это дичь какая-то". Но отказываться от празднования не надо, сказал он, посоветовав госкомпаниям делать так, как сотрудники бывшего КГБ, где он в свое время работал: скидываться из собственного кармана.