Свыше 30 ракетных полков отечественных Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 12 февраля приняли участие в масштабных учениях в 12 регионах России
© Министерство обороны Российской Федерации
Свыше 30 ракетных полков отечественных Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 12 февраля приняли участие в масштабных учениях в 12 регионах России
 
 
 
Свыше 30 ракетных полков отечественных Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 12 февраля приняли участие в масштабных учениях в 12 регионах России
© Министерство обороны Российской Федерации

Свыше 30 ракетных полков отечественных Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 12 февраля приняли участие в масштабных учениях в 12 регионах России, передает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Минобороны по РВСН Игоря Егорова.

Он отметил, что учения ракетных полков проходят на огромной территории - от Тверской области на западе до Иркутской области на востоке страны. Это самые масштабные учения РВСН за последние годы, замечает "Интерфакс".

"Стратегические ракетчики отрабатывают обширный перечень задач и вводных, в том числе по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействия диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника", - рассказал Егоров и уведомил, что в этот день во всех ракетных дивизиях РВСН отработана внезапная комплексная задача.

"По замыслу поступившей вводной, диверсионные группы условного противника провели минирование участков маршрутов боевого патрулирования и применили ядовитые химические вещества вблизи полевых позиций. Для решения задач внезапно поступившей вводной были привлечены инженерные подразделения, подразделения радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделения противодиверсионной борьбы", - рассказал Егоров.

Также в ходе маневров использовались разведывательные химические машины РХМ-4, а также беспилотные летательные аппараты (БЛА), которые и обнаружили условных диверсантов, минировавших дороги на маршрутах колонн. По замыслу учений, в планы диверсионных групп, насчитывавших от 50 до 100 человек, также входило уничтожение полевых складов, заражение источников воды и срыв выполнения ракетчиками боевых задач, поведал представитель РВСН.

"Диверсионно-разведывательные группы противника были обнаружены на дальних подступах к полевым позициям и своевременно нейтрализованы. Группам условного противника, превосходящим по численности подразделения охраны и обороны, не удалось сорвать подготовку расчетов к выполнению учебно-боевой задачи по проведению условного пуска ракет", - подытожил он.

В ходе учений командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев проинспектировал Татищевскую ракетную дивизию в Саратовской области - единственную в стране, переоснащаемую на новейший ракетный комплекс "Тополь-М" стационарного базирования. "В одном из ракетных полков генерал-полковник Сергей Каракаев проконтролировал проведение тренировки с использованием автоматизированной системы боевого управления в ходе учений РВСН, - сообщил Егоров.

Одновременно войска Центрального военного округа приняли участие в учениях по радиационной, химической и биологической защите и отработали реакцию на сигнал "биологическая опасность", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦВО. "Занятия проводились в воинских частях, дислоцированных в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Новосибирской областях, Алтайском крае, а также в российской 201-й военной базе в Таджикистане", - цитирует агентство представителя округа.

По его данным, в этих учениях задействовали 1,2 тысяч единиц техники. "В ходе учений военные выполнили нормативы по надеванию защитного костюма и противогаза, развертыванию и подготовке спецмашин, а также подготовке к работе аэрозольных генераторов. Также военные определяли в воздухе отправляющие вещества зарин и зоман", - сообщили в пресс-службе.