ПАРНАС подал заявку в мэрию Москвы на проведение шествия памяти Бориса Немцова
Moscow-Live.ru
ПАРНАС подал заявку в мэрию Москвы на проведение шествия памяти Бориса Немцова
 
 
 
ПАРНАС подал заявку в мэрию Москвы на проведение шествия памяти Бориса Немцова
Moscow-Live.ru

Партия ПАРНАС подала в мэрию Москвы заявку на проведение 27 февраля шествия памяти политика Бориса Немцова. Предполагаемое количество участников - до 50 тысяч человек, сообщается на сайте политической организации.

Маршрут шествия намечен от Славянской площади по Китайгородскому проезду, Большому Москворецкому и далее до пересечения Малого Москворецкого моста с Кадашевской набережной. Сбор участников начнется на Славянской площади в 13:00, шествие продлится до 17:00, говорится в заявке.

Цель марша, по словам организаторов, "привлечь внимание общественности города, всех граждан страны к беспрецедентному по своей наглости и цинизму убийству государственного и общественного деятеля современной России Бориса Немцова и продемонстрировать наше возмущение этим актом политической расправы".

27 февраля 2016 года исполняется ровно год со дня убийства политика, который был сопредседателем ПАРНАСа.

Немцов был убит на Большом Москворецком мосту рядом с Кремлем. По делу об убийстве задержаны пять выходцев из Чечни - Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Темирлан Эскерханов, братья Анзор и Шадид Губашевы.

18 ноября 2015 года суд санкционировал заочный арест бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства. Он объявлен в федеральный и международный розыск.

29 декабря следствие предъявило обвинение в окончательной редакции пятерым предполагаемым участникам убийства Немцова, а также заявило, что заказчиком преступления является Руслан Мухудинов.

В январе глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что убийство Немцова раскрыто. 29 января представитель СКР Владимир Маркин отчитался о том, что фигурантам уголовного дела было объявлено об окончании следствия.

Адвокаты потерпевших по делу Немцова требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако следователи отказались это делать.

В начале 2016 года между главой Чечни и оппозицией произошел конфликт. Кадыров назвал оппозиционеров "врагами народа" и призвал судить как предателей.

Эти слова вызвали волну возмущения со стороны общественных и политических деятелей. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) высказывания главы ЧР сочли противоречащими Конституции. А депутат Максим Резник подготовил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова на экстремизм.

Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин анонсировал выпуск доклада о Кадырове под названием "Угроза национальной безопасности". 9 февраля в одном из московских ресторанов неизвестные напали на лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова. Они бросили в оппозиционера торт.

Полиция начала проверку инцидента после обращения Касьянова в правоохранительные органы. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил официальный запрос министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, отметил, что убийству Немцова в феврале 2015 года "предшествовали аналогичные угрозы, которым не было уделено должного внимания со стороны правоохранительных органов".

Ранее глава Чечни разместил в Instagram видео с Касьяновым в прицеле снайперской винтовки, вызвав широкий резонанс в России и за границей. Instagram удалил этот ролик за нарушение правил сервиса.

Касьянов расценил указанный пост Кадырова как подстрекательство к убийству и обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении главы Чечни по трем статьям - "Посягательство на жизнь госдеятеля", "Призывы к экстремистской деятельности" и "Организация экстремистского сообщества". Оппозиционер Илья Яшин назвал опубликованное чеченским лидером видео "прямой угрозой убийством Касьянову".