Власти Камчатки назвали бредом слухи о борьбе с "Золушкой", уязвившей Медведева
Телеканал "Звезда"
Власти Камчатки назвали бредом слухи о борьбе с "Золушкой", уязвившей Медведева Фрагмент спектакля "Новогодний коктейль для Золушки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Камчатки назвали бредом слухи о борьбе с "Золушкой", уязвившей Медведева
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Фрагмент спектакля "Новогодний коктейль для Золушки"
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Фрагмент спектакля "Новогодний коктейль для Золушки"
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Фрагмент спектакля "Новогодний коктейль для Золушки"
Телеканал "Звезда"

Заявление бывшего губернатора Камчатки Михаила Машковцева о том, что власти региона якобы запретили спектакль местного театра о Золушке, усмотрев в нем критику в свой адрес и в адрес президента РФ, не соответствует действительности - это "просто бред", сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Камчатского края. При этом он отметил, что официальных комментариев по этому поводу власти не дают.

Бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев в интернет-блоге обвинил местные власти в попытке отменить спектакль "Новогодние приключения Золушки" местного театра драмы и комедии, так как они, по его мнению, усмотрели критику в адрес федеральных властей в одной из сцен спектакля - той, где король переводит стрелки часов на 1 час назад, чтобы Золушка дольше осталась на балу. По словам Машковцева, власти усмотрели в этой сцене намек на "перевод часов" на Камчатке, затеянный по инициативе главы государства.

В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В 2010 году Камчатский край не перешел вместе со всей страной на летнее время. В результате разница во времени с Москвой сократилась с девяти до восьми часов. Ожидается, что эта разница будет сокращена еще на час.

Далеко не все местные жители довольны насильственной сменой часового пояса. 11 декабря на центральной площади Петропавловска-Камчатского собралось более 3 тысяч человек, выступающих против сокращения количества часовых поясов.

Машковцев в блоге написал, что в ходе спектакля "Золушка" сцена с переводом часов вызывала в зале "особенно бурные аплодисменты". "Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое, ко всеобщему несчастью, занесло одну из ближайших помощниц губернатора края... Сцена, где король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала... вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль... Доложила губернатору, и он велел: спектакль запретить, как разжигающий вражду к государственной власти!" - написал в блоге Машковцев.

По его утверждению, перед следующим представлением руководству театра и актерам "выкручивали руки", требуя запретить показ спектакля. "Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, "сдали назад": разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен. Актеры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!" - пишет Машковцев.

В конце записи Машковцев выражает заинтересованность в том, что произойдет 13 января, на которое намечен последний показ спектакля "Новогодние приключения Золушки".

Как сообщила РИА "Новости" администратор Камчатского театра драмы и комедии, никаких предписаний со стороны властей по поводу запрета спектакля не было. Также, по ее словам, никто не просил вырезать из него сцены. "Я знаю, что местные СМИ пишут о том, что власти пытались запретить наш спектакль, но ничего такого не было. Откуда пошли такие слухи, мне неизвестно", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Камчатского края, никаких официальных комментариев она по этому поводу не дает. "Комментариев по этому поводу нет. Все это просто бред", - заявил он.

По данным СМИ, "властной дамой" была первый вице-губернатор Ирина Третьякова. Наиболее примечательные цитаты из СМИ на тему запрета спектакля приводит сайт "Заголовки.ru".

Газета "Коммерсант" пишет, что вскоре после аплодисментов, которыми публика ответила на спектакле 7 января на перевод королем часов, Третьякова покинула зрительный зал. И уже на следующее утро краевой министр культуры Галина Монахова объявила директору и художественному руководителю театра, что показ спектакля необходимо прекратить. Об этом газете рассказали на условиях анонимности сразу несколько артистов.

По словам одного из них, артисты в знак протеста решили выйти к кассам с завязанными ртами и плакатами "Запрещено цензурой". Узнав об этом, краевая администрация пошла на уступки. Актер Аркадий Хозяйчев, играющий роль короля в "Золушке", заявил, что были предприняты попытки "править текст" представления.

Чиновники труппе настоятельно рекомендовали переработать несколько сцен, вырезать особо нежелательные слова вроде "перевода времени" и "подрядчика" (в спектакле шла речь о неудачном ремонте королевского дворца, а ведь здание театра недавно тоже прошло капитальный ремонт, причем с многочисленными недоделками).

"Ситуация казалась глупой и смешной до тех пор, пока не собрались в кабинете директора править текст. Смотрю в текст и не могу понять: где же здесь крамола-то? Время перевели? Перевели. С реконструкцией театра облажались? Еще как. С актеров-то что взять?" - заявил Хозяйчев газете "Комсомольская правда".

"Нас откровенно шантажировали. Мол, только попробуйте не убрать "про часы и реконструкцию", не будет вам ни квартир по очереди, ни премий. Так мы их и так не получаем! Театр нищенствует! И никто в итоге не струсил! Актеры между собой даже не сговаривались, вышли на сцену и сыграли без купюр", - рассказала его коллега, заслуженная артистка РФ Татьяна Артемьева.

Еще один спектакль состоится 13 января. Все билеты на него раскуплены.