Возросло число жертв взрыва и пожара в московском ресторане
Правительство Москвы
Возросло число жертв взрыва и пожара в московском ресторане
 
 
 
Возросло число жертв взрыва и пожара в московском ресторане
Правительство Москвы

В московской больнице №36 скончалась третья жертва взрыва в московском ресторане итальянской кухни Il Pittore, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова. Третью жертву инцидента звали Анваржон Сатволдиев, в результате взрыва он получил 100-процентный ожог тела.

Взрыв в заведении на Нахимовском проспекте произошел в минувший понедельник. На месте погибли две женщины из числа персонала ресторана, в больницы попали 28 человек. Среди пострадавших жители республик СНГ, один гражданин Бельгии и россияне из Тульской, Воронежской, Московской областей.

По словам Печатникова, пациенты идут на поправку, у них наблюдается положительная динамика. Ранее власти столицы заявили о намерении выплатить пострадавшим компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Семьям погибших обещали выплатить по миллиону рублей.

По факту происшествия в ресторане было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В МЧС пришли к выводу, что к трагедии привело использование газового баллона, который был установлен с нарушением действующих правил безопасности. На допросе учредители и руководители заведения признали, что незаконно использовали газовое оборудование на кухне, в то время как баллоны с газом разрешалось держать только снаружи.

Между тем бывший владелец ресторана в интервью "Московскому комсомольцу", опубликованном в четверг, представил свою версию трагедии. По его словам, она произошла по вине рейдеров, которые в сговоре с правоохранителями захватили у него это заведение, и при попустительстве властей. Он лично обращался к высшим чиновникам, включая президента Дмитрия Медведева, но его жалобы остались без ответа.