Государственная дума желает получить ответы на ряд вопросов о прошедших 4 декабря выборах
Russia Today
Государственная дума желает получить ответы на ряд вопросов о прошедших 4 декабря выборах Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров приглашен на заседание Госдумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная дума желает получить ответы на ряд вопросов о прошедших 4 декабря выборах
Russia Today
 
 
 
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров приглашен на заседание Госдумы
Russia Today
 
 
 
Также сегодня Нарышкин выразил уверенность, что некоторые из предложение президента по проведению политической реформы могут быть реализованы до конца зимы
Russia Today

Государственная Дума желает получить ответы на ряд вопросов о прошедших 4 декабря выборах. А также, возможно, унять протестный пыл оппозиции накануне выборов президента. Как бы то ни было, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров приглашен на заседание Госдумы, передает ИТАР-ТАСС.

"На заседании Совета Госдумы обсуждался и вопрос приглашения председателя Центральной избирательной комиссии и ряда должностных лиц. Госдума планирует заслушать этот вопрос и указанных мной должностных лиц по вопросу о проведении выборов в Госдуму", - заявил в четверг журналистам спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Помимо главы Центризбиркома на заседание также собираются позвать генерального прокурора Юрия Чайку, министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, сообщил "Интерфаксу" вице-спикер от КПРФ Иван Мельников.

"Пригласить Чурова на заседание палаты предложили мы с Сергеем Решульским от имени фракции КПРФ. После длительного обсуждения этого предложения было решено пригласить всех четверых руководителей профильных ведомств", - пояснил депутат.

Общение Чурова, Бастрыкина, Нургалиева и Чайки с депутатами назначено на 27 января. Впрочем, спикер Госдумы отметил, что окончательное решение о дате проведения будет принято в пятницу, 13 декабря.

Также в четверг Нарышкин выразил уверенность, что некоторые идеи президента по проведению политической реформы могут быть реализованы до конца зимы. Напомним, 22 декабря Дмитрий Медведев во время своего последнего Послания Федеральному Собранию высказал ряд предложений по внесению изменений в политическую систему страны, которые высоко оценили даже правозащитники.

Так, глава государства предложил вернуться к прямым выборам глав регионов, отменить необходимость сбора подписей на федеральных и региональных парламентских выборах. Кроме того, он считает правильным введение упрощенного порядка регистрации политических партий: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны. Медведев также предложил сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.

Два из ряда соответствующих законопроектов, касающихся упрощения порядка регистрации партий и снижения требуемого числа подписей, уже находятся в Госдуме, пояснил в четверг Нарышкин. "Эти законопроекты, конечно, являются приоритетными, - сказал Нарышкин, добавив, что рассмотрены и приняты они могут быть еще до президентских выборов. - Возможно, это будет уже в феврале".