Владимир Чуров
Russian Look
Владимир Чуров Требование об отставке Чурова с этого поста стало одним из основных на многочисленных массовых митингах, прошедших в Москве и других городах страны после выборов 4 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Чуров
Russian Look
 
 
 
Требование об отставке Чурова с этого поста стало одним из основных на многочисленных массовых митингах, прошедших в Москве и других городах страны после выборов 4 декабря
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Головы Чурова" жаждут и обычные граждане. Большое количество интернет-пользователей и оппозиционеров начали выступать за отставку Чурова после того, как были оглашены итоги выборов и в Сети появились сотни роликов о вопиющих нарушениях
Russian Look

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров объявил, что даст ответ тем, кто требует его отставки после прошедших парламентских выборов или призывает его уйти самому, не раньше, чем по окончании срока своего мандата - через четыре года.

"Через четыре года скажу", - ответил Чуров в среду журналистам на соответствующий вопрос. "Я же обещал, по завершении этого моего срока, последнего, надеюсь, я им все скажу", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Центризбиркома.

Чуров также признался, что не знает, что бы он хотел получить в качестве новогоднего подарка, и уверяет, что "для простой обычной жизни" у него "все есть". "А чего-то сверх этого мне не надо", — сказал Чуров. При этом ЦИК будет работать и в новогодние праздники, добавил он. "У нас фактически нет новогодних каникул", - посетовал Чуров.

Требование об отставке Чурова с этого поста стало одним из основных на многочисленных массовых митингах, прошедших в Москве и других городах страны после выборов 4 декабря.

Отставки Чурова также потребовал Президентский совет по правам человека в связи с масштабными фальсификациями на выборах.

"Головы Чурова" жаждут и обычные граждане. Большое количество интернет-пользователей и оппозиционеров начали выступать за отставку Чурова после того, как были оглашены итоги выборов и в Сети появились сотни роликов о вопиющих нарушениях.

На прошлой неделе Рунет взорвал ролик, на котором "пранкер", представившись помощником президента РФ Аркадием Дворковичем, по телефону сообщил Чурову об отставке. Глава ЦИК воспринял все всерьез и на некоторое время даже потерял дар речи. Аудиозапись разговора с Чуровым была выложена в интернет и собрала массу одобрительных откликов.

Против Чурова выступили даже его бывшие однокашники. А блоггеры вовсю поупражнялись в остроумии, пытаясь вычислить так называемое "число Чурова".

Президент Дмитрий Медведев тоже внес свою лепту, с иронией назвав Чурова "волшебником почти", после того, как глава ЦИК сообщил главе государства, что его прогноз по явке избирателей на думских выборах оказался самым точным. "Я только учусь", - откликнулся на это Чуров фразой из легендарного фильма "Золушка".

Этот эпитет послужил поводом для издевок недовольных итогами выборов - в частности, по оценке СМИ, одним из лучших плакатов с митинга на Болотной площади в Москве 10 декабря стал - "Волшебника Чурова в Азкабан" с упоминанием тюрьмы из серии книг о Гарри Поттере.

А на рекордном по массовости митинге на Болотной площади в Москве 24 декабря многих порадовал стишок про "Чуров, ответишь за каждый вброс". Причем и на этой акции не обошлось без отсылок к Гарри Поттеру: один из плакатов украшала "книжная обложка" с надписью "Вован-де-морт и урна волшебника".

Кроме того, требование об отставке Чурова регулярно звучит и в стенах самого ЦИК: начиная с 9 декабря член Комиссии с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков на каждом заседании требует внести вопрос об отставке Чурова в проект повестки дня. Однако это предложение столь же последовательно отклоняется членами Центризбиркома.

"Мы не планируем вносить его (вопрос об отставке Чурова) в повестку дня", - подтвердил 26 декабря секретарь ЦИК Николай Конкин. Он также указал, что, согласно законодательству, даже если представить гипотетически, что члены ЦИК поставят вопрос и проголосуют за отставку Чурова с поста председателя главной избирательной комиссии страны, он все равно останется ее членом.

Отозвать или уволить главу ЦИК не вправе никто, в том числе и назначающий орган (в нынешний состав Центризбиркома Чуров прошел по президентской квоте). Уйти из ЦИК Чуров может только по личному желанию, подтвердил Конкин.

Cам Чуров никуда уходить не собирается и при этом абсолютно твердолобо продолжает твердить, что это были "лучшие выборы" в Новой истории России.