Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", принятый Госдумой 14 июня
Первый канал
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", принятый Госдумой 14 июня Закон предусматривает с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", принятый Госдумой 14 июня
Первый канал
 
 
 
Закон предусматривает с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе Кремля, в связи с сокращением срока военной службы по призыву Путин также подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Новшество вступает в силу с 1 января 2007 года
Фото Тихонова Михаила

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", принятый Госдумой 14 июня и одобренный Советом Федерации 23 июня 2006 года. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

Закон предусматривает с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Закон устанавливает также поэтапное сокращение сроков военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев. Этот переход предусмотрено осуществить в два этапа: для лиц, призванных в 2007 году, устанавливается срок службы в 18 месяцев, а для призванных после 1 января 2008 года - 12 месяцев.

Учитывая, что согласно статье 5 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" срок службы взаимосвязан со сроком военной службы по призыву, законом предусмотрено аналогичное сокращение этого срока. Срок альтернативной гражданской службы сокращается с 1 января 2008 года до 21 месяца.

Это потребует увеличение количества граждан, подлежащих призыву на военную службу, практически в два раза. Поэтому закон предусматривает сокращение количества оснований для отсрочек от призыва.

Из нынешних 25 отсрочек четыре будут полностью отменены, а пять - изменены.

В новом законе отменяются отсрочки:
- для лиц, которые получают образование в учебных заведениях ряда силовых структур;
- для граждан, работающих в сельской местности педагогами и врачами;
- для тех, кто трудится на государственных (оборонных) предприятиях;
- для работников правоохранительных органов;
- для граждан, пользующихся льготами на основании соответствующего президентского указа. К этой категории относятся учащиеся религиозных учреждений, а также одаренные представители культуры и искусства;
- для лиц, имеющих жен, беременность которых составляет не менее 26 недель или ребенка до трех лет. Однако семье уходящего в армию новобранца будет предоставлена ежемесячная социальная поддержка. По предложению министерства обороны эта сумма предположительно составит 6 тыс. рублей в месяц. Вместе с тем, отсрочки сохраняются, если при 26-недельной беременности жены в семье уже есть ребенок.
- для учащихся техникумов и ПТУ, имеющих законченное среднее образование. В противном случае отсрочка сохраняется.

Законом вносятся изменения в статьи 32, 35 и 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Статью 32 указанного Федерального закона, определяющую понятие контракта о прохождении военной службы, законом предусматривается привести в соответствие с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации", согласно которому нанимателем федерального государственного служащего является Российская Федерация.

Дополнение в статью 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие данные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по ряду оснований, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную подготовку, в порядке и размерах, установленных правительством РФ.

Федеральным законом также предусматривается внести изменение в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и установить новый вид контракта о прохождении военной службы - на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Путин подписал изменения в законы, касающиеся перевода военнослужащих и приостановления военной службы

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в связи с сокращением срока военной службы по призыву Путин также подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Новшество вступает в силу с 1 января 2007 года.

Поправки изменяют существующую и закрепленную законом "О воинской обязанности и военной службе" систему прикомандирования, перевода военнослужащих и приостановления им военной службы. Теперь для военнослужащих, прикомандированных к государственным органам, в которых предусмотрена государственная гражданская служба, предусматривается возможность увольнения с военной службы в связи с переводом на государственную гражданскую службу.

Военнослужащие, прикомандированные к организациям и учреждениям, выполняющим задачи по обеспечению обороны и безопасности государства, если там не предусмотрена федеральная государственная служба, будут находиться в таких организациях и учреждениях только на условиях приостановления им военной службы.

Поправки предусматривают возможность зачисления военнослужащих в распоряжение командира (начальника) в порядке, определенном федеральными законами и нормативными правовыми актами президента Российской Федерации.