Адвокат Михаил Писарец, прибывший в пятницу на встречу со своим подзащитным в областной следственный изолятор N1, был заперт в пустой камере СИЗО
vk.com / Гражданская Платформа Ярославль
 Адвокат Михаил Писарец, прибывший в пятницу на встречу со своим подзащитным в областной следственный изолятор N1, был заперт в пустой камере СИЗО В итоге Урлашова увели, а Писарца из камеры не выпустили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Михаил Писарец, прибывший в пятницу на встречу со своим подзащитным в областной следственный изолятор N1, был заперт в пустой камере СИЗО
vk.com / Гражданская Платформа Ярославль
 
 
 
В итоге Урлашова увели, а Писарца из камеры не выпустили
УМВД России по Ярославской области
 
 
 
Сотрудники СИЗО досмотрели личные вещи адвоката и прослушали запись его беседы с подзащитным
Архив NEWSru.com

Очередной скандал случился с одним из адвокатов мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного вместе с тремя подчиненными по делу о вымогательстве крупной взятки и попытке ее получить. Адвокат Михаил Писарец, прибывший в пятницу утром на встречу со своим подзащитным в областной следственный изолятор N1, был насильно заперт в пустой камере СИЗО, сообщают "Ярновости". А самого Урлашова тем временем повезли на некие следственные действия без адвоката в нарушение закона, утверждают в партии "Гражданская платформа", возглавляемой миллиардером Михаилом Прохоровым.

Около 15:30 стало известно, что Писарец, являющийся также лидером регионального отделения этой партии, покинул здание СИЗО. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС его коллега Александр Темпераментов.

Сам Писарец ранее поведал "Ярновостям" по телефону, что его насильно удерживают в камере СИЗО, а до этого сотрудники УФСИН потребовали от него удалить аудиозапись его разговора с Урлашовым. Последнего в итоге увели, а Писарца из камеры не выпустили. "Запись удалить я отказался", - подчеркнул адвокат.

Пресс-служба ярославского отделения "Гражданской платформы" сообщает на своей страничке "ВКонтакте", что после его беседы с Писарцом сотрудники СИЗО досмотрели личные вещи адвоката и прослушали запись его беседы с подзащитным.

Самого градоначальника куда-то увезли

Самого же Урлашова, по данным партии, "повезли без адвоката на следственные действия, что противоречит законодательству", заявила пресс-секретарь лидера этой партии Татьяна Кособокова в интервью телеканалу "Дождь". "Где сейчас Урлашов, что с ним происходит, мы не знаем", - добавила она.

В пресс-службе СКР подтвердили, что следователи в настоящее время проводят следственные действия с арестованным мэром Ярославля, не уточняя, где именно, передает РИА "Новости".

Ранее в СК уведомляли, что делом Урлашова займется центральный аппарат ведомства. В этой связи высказывались предположения, что Урлашова могут вскоре этапировать в Москву.

УФСИН: Писарец пронес в СИЗО запрещенные предметы

Позднее в региональном УФСИН озвучили свою версию инцидента с Писарцом. "Дело в том, что адвокат принес на встречу к клиенту два сотовых телефона и диктофон, сообщил РИА "Новости" представитель ведомства. - На КПП контролер спросил, нет ли у него при себе запрещенных предметов, адвокат ответил, что их нет. При проведении встречи один из сотрудников СИЗО увидел, что ведется аудиозапись. Он доложил об этом дежурному, а тот прервал свидание".

После разбирательства оказалось, что у адвоката при себе два телефона и диктофон, запрещенные для использования в учреждении. После составления административного протокола Писарца отпустили, подытожили в УФСИН.

У другого адвоката Урлашова украли удостоверение

Ранее Писарец сообщал "Ярославскому Региону", что у другого адвоката опального градоначальника - Сергея Голубенкова, представляющего интересы мэра в суде Ярославля, украли адвокатское удостоверение, которое тот, впрочем, уже восстановил.

15 июля областной суд должен рассмотреть апелляционные жалобы адвокатов Урлашова, пытающихся оспорить его арест. Следствие уже объявило, что будет через суд добиваться отстранения Урлашова от должности мэра.