Снаряды времен Великой Отечественной войны
ГУ МЧС России по Псковской области
Снаряды времен Великой Отечественной войны
 
 
 
Снаряды времен Великой Отечественной войны
ГУ МЧС России по Псковской области

Под Санкт-Петербургом трое узбекских гастарбайтеров подорвались на снаряде, когда пытались распилить его "болгаркой". В итоге все трое оказались в больнице с минно-взрывными травмами, двое в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

Инцидент произошел 11 июля на окраине деревни Кудрово Всеволожского района на территории гаражного кооператива. "Трое граждан Узбекистана углошлифовальной машинкой пытались распилить реактивный снаряд системы залпового огня, из-за чего произошел взрыв головного взрывателя", - уточнили в полиции.

По ее сведениям, на территории данного гаражного кооператива расположен пункт приема цветных металлов, сообщает "Фонтанка.ру". С места ЧП изъяты 330 головных взрывателей, 67 хвостовых частей и 255 различных элементов головных взрывателей от снарядов времен Великой Отечественной войны.

По мнению полицейских, гастарбайтеры помимо основной работы подрабатывали тем, что на местах боев находили боеприпасы, распиливали их и сдавали как цветной металл.

Аналогичный случай произошел в мае в поселке Ключевск в Свердловской области на территории коммерческого предприятия по переработке цветных металлов, которое по совместительству занимается утилизацией боеприпасов. Взрыв прогремел, когда двое рабочих с помощью "болгарки" разрезали в ангаре гильзы от танковых снарядов калибра 152 мм. Оба попали в больницу, одному оторвало кисть.