На острове Голодный под Самарой закрыли нелегальный платный лагерь, где дети выживали в дикой природе
Global Look Press
На острове Голодный под Самарой закрыли нелегальный платный лагерь, где дети выживали в дикой природе
 
 
 
На острове Голодный под Самарой закрыли нелегальный платный лагерь, где дети выживали в дикой природе
Global Look Press

Под Самарой обнаружили и прикрыли нелегальный платный летний лагерь на острове Голодный на реке Волге, где детей и подростков учили выживать в экстремальных условиях. Их вернули по домам, а организатор лагеря попал под уголовное преследование.

Как выяснилось, 47-летний мужчина заключил 19 договоров на отдых детей с 3 по 8 июля, за каждого ребенка было заплачено семь тысяч рублей, сообщила "Комсомольской правде - Самара" начальник отдела по делам несовершеннолетних линейного управления МВД РФ на транспорте Алла Нечесова.

В лагере находились дети в возрасте от 10 до 16 лет. Полиция выяснила, что на остров их доставили на пластиковых лодках, игнорируя штормовое предупреждение и не согласовав организацию лагеря с Минобразования, МВД и МЧС.

Также полицейские выяснили, что лекарства в лагере оказались просрочены, а питания в достаточном количестве не было, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Средневолжского линейного управления МВД на транспорте. "Несовершеннолетние на острове находились практически без надзора со стороны взрослых, самостоятельно рыбачили с лодок, были предоставлены сами себе", - добавили в пресс-службе.

При этом у организатора лагеря не оказалось ни медицинского, ни педагогического образования. Мужчину задержали, против него возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" (ст. 238 УК РФ). Ему грозит штраф или лишение свободы. Детей с острова эвакуировали и передали родителям, сообщила Нечесова "КП".

Помимо задержанного в нелегальном островном лагере находились еще двое взрослых, также без должного образования, отметили в полиции.

Требования к детским лагерям ужесточили после карельской трагедии

Перед началом нынешнего лета премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в этом году необходимо не допустить повторения трагедий, связанных с гибелью детей во время летнего отдыха, как это случилось в июне прошлого года в Карелии, когда 14 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" погибли, попав в шторм во время сплава по водоему.

В конце 2016 года президент Владимир Путин утвердил обязательные единые требования для всех организаций, занимающихся детским отдыхом, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. Их обязали соблюдать установленные требования к туристским маршрутам, порядку организации их прохождения несовершеннолетними и порядку уведомления уполномоченных органов о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

Именно после массовой гибели детей на Сямозере власти РФ озаботились вопросами безопасности детей в летних лагерях, а Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, в соответствии с которыми организация отдыха и оздоровления детей будет включена в перечень видов деятельности, требующих получения лицензии.

После карельской трагедии по всей стране начались тотальные проверки детских летних лагерей. Во многих из них прошлым летом надзорные ведомства нашли нарушения и прекратили их деятельность.

Этим летом произошло несколько случаев гибели детей и подростков на водоемах в разных регионах, но с лагерями они не связаны.