Четверть опрошенных россиян - 26% считают 12 июня - День России - праздничным днем
Архив NEWSru.com
Четверть опрошенных россиян - 26% считают 12 июня - День России - праздничным днем В их числе 16% называют День России праздником, поскольку с того момента наша страна встала на путь развития демократии и рыночной экономики, а 10% - поскольку Россия освободилась от необходимости экономически поддерживать республики бывшего СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверть опрошенных россиян - 26% считают 12 июня - День России - праздничным днем
Архив NEWSru.com
 
 
 
В их числе 16% называют День России праздником, поскольку с того момента наша страна встала на путь развития демократии и рыночной экономики, а 10% - поскольку Россия освободилась от необходимости экономически поддерживать республики бывшего СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти каждый пятый респондент (19%) не считает этот день праздничным, так как не понимает его смысл, при этом социологи отмечают, что в прошлом году таковых было 25%. Считают 12 июня трагической датой, положившей начало развалу СССР, 11% опрошенных
Архив NEWSru.com

Четверть опрошенных россиян - 26% считают 12 июня - День России - праздничным днем. В их числе 16% называют День России праздником, поскольку с того момента наша страна встала на путь развития демократии и рыночной экономики, а 10% - поскольку Россия освободилась от необходимости экономически поддерживать республики бывшего СССР.

В то же время, в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что более трети респондентов (39%) не придают этому дню особого значения, рассматривая его просто как дополнительный выходной.

Почти каждый пятый респондент (19%) не считает этот день праздничным, так как не понимает его смысл, при этом социологи отмечают, что в прошлом году таковых было 25%. Считают 12 июня трагической датой, положившей начало развалу СССР, 11% опрошенных (в Москве и Санкт- Петербурге - 23%).

Отношение к 12 июня как просто дополнительному выходному популярно среди сторонников всех ведущих политических партий (от 29% в электоратах КПРФ и "Родины" до 43% - ЛДПР). Расхождения в оценках состоят в том, что среди сторонников "Единой России" распространена позиция, что это день дал старт демократии и рыночной экономике (24%). Для избирателей же КПРФ это - скорее трагический день, знаменующий развал СССР (29%). Сторонникам "Родины" часто непонятен смысл этой даты (30%).

Согласно результатом исследования ВЦИОМ, среди респондентов нет единого мнения о том, какое значение для России имело принятие в 1990 г. декларации о суверенитете. 41% опрошенных отмечает, что это пошло, скорее во благо России (в 2004 году - 47%), а 38% - скорее во вред (2004 год - 29%).

Социологи отмечают, что наиболее позитивно настроена молодежь 18 - 24 лет (+43% и -23%), наиболее негативно - респонденты от 60 лет и старше (+24% и -49%). Сторонники "Единой России" и ЛДПР отмечают больше пользы для страны от принятой декларации (+41% и -35%, +49% и -29% соответственно), сторонники КПРФ и "Родины" - больше вреда (+23% и -49%, +37 и -45%).

При этом считают, что Россия за прошедшие после распада СССР годы стала полностью суверенным государством, только 23% опрошенных. 31% полагают, что так и не стала. Треть респондентов (33%) отмечают, что Россия потеряла тот реальный суверенитет, каким обладал СССР.

В группе 18-24-летних несколько больше опрошенных (33%) считают Россию полностью суверенным государством, в старших возрастных группах этот показатель снижается до 14% среди респондентов 60 лет и старше. Чем лучше опрошенные оценивают свое материальное положение, тем более они склонны считать Россию суверенной (34% в группе хорошо материально обеспеченных, 24% - средне и 17% - плохо обеспеченных). Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая среди 1581 человек, сообщает "Интерфакс".