Власти Москвы назвали провокацией перенос митинга на Тверскую улицу
Moscow-Live.ru
Власти Москвы назвали провокацией перенос митинга на Тверскую улицу Ранее Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию на проспекте Сахарова, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы назвали провокацией перенос митинга на Тверскую улицу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию на проспекте Сахарова, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену
Global Look Press
 
 
 
Отмечается, что правоохранители примут "все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан"
Moscow-Live.ru

Заявление оппозиционера Алексея Навального о переносе намеченного на 12 июня антикоррупционного митинга в Москве с площади Академика Сахарова на Тверскую улицу является провокацией. Об этом РИА "Новости" заявил руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

По словам Черникова, заявитель акции на проспекте Сахарова, директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов не отказывался от проведения митинга.

"Они получили прокурорское предупреждение, все их выходы в неположенном месте будут несанкционированными... Это очередные провокации", - сказал Черников. Он рекомендовал москвичам не реагировать на подобные заявления и заверил, что власти города сделают все, чтобы обеспечить порядок и не нарушить отдых горожан в праздник.

"То, что мы готовы к любому развитию событий, не должно вызывать сомнений, порядок будет обеспечен. Надеемся, что все пройдет без каких-либо провокаций, хотя действия организаторов уже носят провокационный характер", - сказал Владимир Черников в понедельник "Интерфаксу". "Мы смотрим за развитием ситуации", - добавил он.

- Полиция Москвы будет пресекать "провокационные действия" на митинге на Тверской улице
- Активисты движения против реновации отказались идти с Навальным на Тверскую и соберутся на проспекте Сахарова

По мнению руководителя столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, слова Навального "сложно комментировать с точки зрения здравого смысла". "Все готово к проведению мероприятия, которое они планировали. Они должны были начать ставить сцену с 00:00 часов, но никаких движений по ее установке мы не видим. Почему - мы не понимаем", - сказал глава департамента.

Правительство Москвы сделало все возможное для того, чтобы оппозиционный митинг на проспекте Сахарова состоялся. Об этом сообщил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Черников отметил, что для обеспечения безопасности во время митинга было перекрыто движение. "Было обеспечено все со стороны безопасности для того, чтобы была возможность установить и сцену, и звук", - добавил он.

Со своей стороны, в пресс-службе департамента "Интерфаксу" сообщили, что заявитель акции Роман Рубанов официально не извещал мэрию об отзыве заявки.

Ранее Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию на проспекте Сахарова, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену.

"Некоторые подрядчики просто отказываются сразу, как только узнают геолокацию. Другие сначала соглашаются, затем думают и отказываются", - написал политик. По его словам, есть и те, кто соглашается, организаторы выезжают на проспект Академика Сахарова, а когда доходит до подписания контракта, они отказываются. "Аргумент простой: начальству позвонили из мэрии, наложили запрет на эту точку", - пояснил он.

Навальный призвал "мирно" в формате "народных гуляний" провести мероприятие на Тверской улице, которая 12 июня будет перекрыта для автомобилей от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд в связи с проведением фестиваля "Времена и эпохи. Собрание". Политик призвал сторонников в 14:00 приходить с российскими флагами в руках и гулять по улице против часовой стрелки.

В прокуратуре назвали готовящееся мероприятие оппозиции на Тверской улице в Москве незаконным. "Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие на ул. Тверской в Москве - прямое нарушение закона", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что правоохранители примут "все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий, ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан". В ведомстве также подчеркнули, что подготовили соответствующее предупреждение Навальному.

Напомним, 29 мая ФБК Навального передал в правительство Москвы уведомление о проведении 12 июня шествия по Тверской улице и митинга на Охотном Ряду численностью до 15 тысяч человек.

7 июня власти Москвы согласовали уличную акцию оппозиции против коррупции "Требуем ответов", но на проспекте Академика Сахарова. При этом московская мэрия запретила использование звука и мониторов. Заявители шествия и митинга согласились с предложением мэрии о переносе места проведения акции.