Полиция Москвы будет пресекать провокации на митинге на Тверской улице
Moscow-Live.ru
Полиция Москвы будет пресекать провокации на митинге на Тверской улице
 
 
 
Полиция Москвы будет пресекать провокации на митинге на Тверской улице
Moscow-Live.ru

Сотрудники полиции Москвы предупреждают, что любые провокационные действия протестующих на Тверской улице будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Об этом ТАСС сообщили в понедельник, 12 июня, в пресс-службе столичного главка полиции.

"ГУ МВД России по Москве обращается ко всем, кто планирует сегодня участвовать в согласованном митинге на проспекте Академика Сахарова. После появления в интернете призывов переместиться с проспекта Сахарова на Тверскую улицу для организации несогласованной протестной акции столичная полиция официально предупреждает: поскольку на Тверской улице запланированы массовые праздничные мероприятия ко Дню России, то любые провокационные действия со стороны протестующих будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться", - сказал собеседник агентства.

Полиция Москвы обязана принять все необходимые меры для обеспечения правопорядка и безопасности сотен тысяч москвичей и гостей столицы, празднующих общенациональный праздник - День России, - и обращает внимание на недопустимость нарушений законодательства о митингах, а также особого режима, введенного с 1 июня 2017 года указом президента России в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA, заявили в пресс-службе столичного главка.

Полиция не будет препятствовать "гуляньям" на Тверской, если сторонники Алексея Навального придут туда без плакатов и не будут выкрикивать лозунгов. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников.

"Если человек придет с плакатом политического содержания или будет выкрикивать лозунги, он 100% потенциальный "клиент" полицейских", - сказал Черников. "Если граждане спокойно гуляют и проявляют чувство солидарности с большинством людей, которые придут отмечать День России, все будет спокойно и хорошо. Если они будут проявлять "особые" чувства, полиция может их заметить. Пожалуйста, ведите себя соответственно, адекватно, и никаких претензий никто к вам предъявлять не будет", - заключил чиновник.

Ранее власти Москвы согласовали шествие и митинг оппозиции на проспекте Академика Сахарова в Москве 12 июня с 13:30 до 16:00 мск - от улицы Маши Порываевой, 38 до проспекта Академика Сахарова, 9.

В воскресенье вечером Алексей Навальный призвал перенести акцию на Тверскую улицу и начать шествие в 14:00. Прокуратура Москвы предупредила организаторов и участников митинга на проспекте Сахарова, что попытки провести несанкционированную акцию на Тверской улице будут прямым нарушением закона.

Как сообщила пресс-служба столичного главка МВД, в связи с праздничными мероприятиями в честь Дня России с 18:00 11 июня до 06:00 13 июня на Тверской улице будет ограничено движение автотранспорта.

Между тем организаторы фестиваля "Времена и эпохи", который пройдет в понедельник на Тверской улице, призвали не превращать "День истории России" в политический митинг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу оргкомитета цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны".

"Весь фестиваль, как и его кульминацию, мы готовили более полугода. На Тверской соберется больше тысячи профессиональных реконструкторов, включая иностранцев. Мы ждем десятки, а возможно, даже сотни тысяч посетителей. И было бы полным неуважением ко всем им, к нашему труду превратить итоговое событие фестиваля в политический митинг", - заявил организатор мероприятия, руководитель агентства исторических проектов "Ратоборцы" Алексей Овчаренко.