Посол Сомали в РФ зовет Россию и США поторговаться за освоение природных ресурсов
Архив NEWSru.com
Посол Сомали в РФ зовет Россию и США поторговаться за освоение природных ресурсов
 
 
 
Посол Сомали в РФ зовет Россию и США поторговаться за освоение природных ресурсов
Архив NEWSru.com

Сомали хотела бы сотрудничать в вопросах добычи на своей территории урана, железной руды, нефти и газа с Россией и США, заявил чрезвычайный и полномочный посол Сомали в РФ Мохамед Хандуле.

Посол напомнил, что договор о добыче урановой руды был подписан между СССР и Сомали еще в 1976 году. Однако сейчас на нефть и газ претендуют также компании из Канады и некоторых других стран, поэтому Москве и Вашингтону предлагается поучаствовать в тендерах, закон о которых сейчас готовиться в Сомали.

Мохамеда Хандуле отметил, что сегодня в Сомали сложилась удачная международная ситуация, когда мировое сообщество имеет единую позицию относительно развития событий в стране, пишут "Новые известия".

В 2006 году в Сомали была искусственно "экспортирована" некая модель псевдорелигиозного экстремистского режима, отметил Хандуле. Он заявил, что никогда ранее сомалийцы не воевали друг с другом из-за религии. "Однако нам пришлось напрямую столкнуться с новым агрессивно-консервативным феноменом, режимом так называемых исламских судов, который неожиданно возник и столь же неожиданно исчез", - отметил посол.

По его словам, после того, как Сомали осталась без школ и даже без министерства образования, этим воспользовались общественные организации, фонды из арабских стран, направлявшие в страну так называемых "специалистов по педагогике". Только в Могадишо (столица страны) и окрестностях было профинансировано обучение 200 тысяч школьников и студентов. Однако их обучали для того, чтобы потом отправить на войну. Это произошло, потому что после 11 сентября 2001 года ЮНЕСКО и другие организации прекратили помощь Сомали, чем и воспользовались экстремисты, отметил Хандуле.

Тем не менее, в данный момент, сомалийцам удалось избавиться от режима исламских судов, утверждает посол страны в России. Однако процесс укрепления центрального управления очень непрост. Правление псевдоисламских экстремистов оставило тяжелые последствия даже в психологическом плане. Теперь все девушки в стране ходят в чадрах. Тем не менее, согласно конституции Сомали, 25% депутатских мандатов во всех структурах представительной власти закреплено за женщинами. Восьмое марта - День матери в Сомали - национальный праздник.