В центре "Антистихия" МЧС РФ дали неутешительный прогноз по возникновению чрезвычайных ситуаций в 2014 году. В ряде регионов отмечено значительное отклонение нормы запасов воды в снежном покрове, что может вызвать масштабные природные пожары
Moscow-Live.ru
В центре "Антистихия" МЧС РФ дали неутешительный прогноз по возникновению чрезвычайных ситуаций в 2014 году. В ряде регионов отмечено значительное отклонение нормы запасов воды в снежном покрове, что может вызвать масштабные природные пожары Смог будет угрожать столице из Лотошинского, Шаховского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Талдомсого, Сергиево-Посадского и Луховицкого районов, где вероятность торфяных пожаров наиболее высока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре "Антистихия" МЧС РФ дали неутешительный прогноз по возникновению чрезвычайных ситуаций в 2014 году. В ряде регионов отмечено значительное отклонение нормы запасов воды в снежном покрове, что может вызвать масштабные природные пожары
Moscow-Live.ru
 
 
 
Смог будет угрожать столице из Лотошинского, Шаховского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Талдомсого, Сергиево-Посадского и Луховицкого районов, где вероятность торфяных пожаров наиболее высока
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пожары также будут угрожать Ленинградской области, Саратову, Оренбургу, Ставрополю и Хабаровску, где отклонение от нормы запасов воды в снежном покрове составило 110-150%. В Благовещенске - около 200%
Russian Look

В центре "Антистихия" МЧС РФ дали неутешительный прогноз по возникновению чрезвычайных ситуаций в 2014 году. В ряде регионов отмечено значительное отклонение нормы запасов воды в снежном покрове, что может вызвать масштабные природные пожары. Москве грозит задымление, как в 2010 году.

Смог будет угрожать столице из Лотошинского, Шаховского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Талдомского, Сергиево-Посадского и Луховицкого районов, где вероятность торфяных пожаров наиболее высока, пишет "Коммерсант".

Пожары также будут угрожать Ленинградской области, Саратову, Оренбургу, Ставрополю и Хабаровску, где отклонение от нормы запасов воды в снежном покрове составило 110-150%. В Благовещенске - около 200%. В Магадане и на Камчатке в зоне природных пожаров могут оказаться тысячи населенных пунктов, нефте- и газопроводы и объекты ФСИН.

Всего в настоящий момент на территории страны зафиксировано 1535 термоточек, из которых более 600 расположены на Дальнем Востоке. Только в Приморье полыхают 135 пожаров.

Специалисты Greenpeace предупреждают, что в этом году сезон пожаров начался намного раньше обычного и развивается быстрее, чем обычно. Экологи подтверждают высокую угрозу возникновения масштабных торфяных и лесных пожаров и обвиняют правительство и МЧС в саботировании поручения президента РФ о предотвращении травяных палов, которые чаще всего становятся причиной пожаров. Установленные требования в Greenpeace назвали бесполезными.

"Эти требования обеспечить пожарную безопасность не смогут, поскольку они не затрагивают важнейшую категорию земель, с которой как раз и приходит в леса и на торфяники основное количество пожаров - земли сельскохозяйственного назначения. По факту поручение президента, которое было дано благодаря кампании Greenpeace "Весна без огня", которую поддержали десятки тысяч россиян, не выполнено", - приводится мнение руководителя лесной программы Greenpeace России Алексея Ярошенко на сайте организации.

В последние дни января травяные палы были зафиксированы в Псковской области в окрестностях крупного осушенного и частично выработанного торфяника в десяти километрах от Великих Лук, а в Калининградской области пал располагался рядом с небольшим заброшенным торфяным месторождением возле населенного пункта Поддубное.

В настоящее время травяные палы угрожают масштабными пожарами Астраханскому биосферному заповеднику, рассказывает в своем блоге участник пятой противопожарной экспедиции Greenpeace искусствовед Анна Баскакова. Как уточняют в экологической организации, десятки гектаров заповедных земель выгорают по вине местных жителей, которые поджигают тростник.

Отметим, новые Правила противопожарного режима в РФ, опубликованные на сайте правительства 27 февраля, оговаривают возможность выжигания сухой травы в безветренную погоду и далее 50 метров от ближайшего объекта, но эти требования не касаются земель сельскохозяйственного назначения, на которых, как правило, палы чаще всего вызывают пожары.

Зато этими же правилами теперь запрещен запуск "небесных" или, как их еще называют, "китайских" фонариков на территории населенных пунктов и рядом с лесными массивами. Кроме того, фонарики запрещено запускать неподалеку от линий электропередачи, аэропортов и рекламных конструкций. Штрафы для нарушителей установлены в размере до 1,5 тысяч рублей для физических лиц и до 100 тысяч - для юридических.

Такие фонарики неоднократно становились причиной ЧП. Так, в июле прошлого года фонарики, залетевшие на территорию завода по вторичной переработке пластмассы в Бирмингеме, вызвали крупный пожар.