Десять человек погибли во время пожара в строящемся здании трехуровневого подземного гаража, расположенного на территории жилого комплекса "Алые паруса"
ТВС
Десять человек погибли во время пожара в строящемся здании трехуровневого подземного гаража, расположенного на территории жилого комплекса "Алые паруса" Тела людей, по-видимому, рабочих-строителей были обнаружены на месте происшествия во время проверки всех уровней трехэтажного гаража
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять человек погибли во время пожара в строящемся здании трехуровневого подземного гаража, расположенного на территории жилого комплекса "Алые паруса"
ТВС
 
 
 
Тела людей, по-видимому, рабочих-строителей были обнаружены на месте происшествия во время проверки всех уровней трехэтажного гаража
Вести
 
 
 
Еще один человек госпитализирован. На месте оказана медицинская помощь троим пожарным. Эвакуировано 54 рабочих
ТВС
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" префект Северо-Западного административного округа Виктор Козлов, в пристроенном к жилому комплексу подземном гараже рабочие использовали пилу-болгарку, от искры произошло возгорание
ТВС
 
 
 
10 рабочих задохнулись угарным газом. Окончательные причины пожара установит специальная комиссия, отметил префект
ТВС
 
 
 
В cгоревшем подземном гараже еще могут оставаться люди
ТВС
 
 
 
Пожар на территории комплекса "Алые паруса" - десять человек погибли
ТВС
 
 
 
Пожар на территории комплекса "Алые паруса" - десять человек погибли
ТВС
 
 
 
Пожар на территории комплекса "Алые паруса" - десять человек погибли
ТВС

Десять человек погибли во время пожара в строящемся здании трехуровневого подземного гаража, расположенного на территории жилого комплекса "Алые паруса".

Тела людей, по-видимому, рабочих-строителей были обнаружены на месте происшествия во время проверки всех уровней трехэтажного гаража.

Еще один человек госпитализирован. На месте оказана медицинская помощь троим пожарным. Эвакуировано 54 рабочих.

Как сообщил "Интерфаксу" префект Северо-Западного административного округа Виктор Козлов, в пристроенном к жилому комплексу подземном гараже рабочие использовали пилу-болгарку, от искры произошло возгорание. 10 рабочих задохнулись угарным газом. Окончательные причины пожара установит специальная комиссия, отметил префект.

Все погибшие были москвичами

Хроника: число жертв стройки "Алых парусов"

В cгоревшем подземном гараже еще могут оставаться люди

Об этом в эфире московской радиостанции сообщил руководитель организации диггеров Вадим Михайлов. По его словам, сейчас идет разведка, в помещения пытаются пробиться пожарные и диггеры.

Михайлов сообщил, что вокруг здания образовались провалы, активное горение внизу нарушило целостность бетона. Он заметил, что горение еще есть, хотя основной пожар был локализован еще в 15:45.

Тушение отдельных очагов огня продолжается и спустя два часа после начала пожара.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в управлении Государственной противопожарной службы, очаг возгорания находился на первом уровне 3-уровневого подземного гаража.

Возгорание произошло около 11:45 по адресу улица Авиационная, 79, сообщили РИА "Новости" в столичном Управлении государственной противопожарной службы МЧС России (УГПС). Загорелся утеплитель и строительные бытовки на первом этаже гаража. Находившиеся в помещении рабочие были эвакуированы.

В горящем помещении находились баллоны с ацетиленом (газ, используемый при сварке), которые взорвались при сильном повышении температуры.

За час площадь возгорания увеличилась почти в четыре раза и составила почти 400 кв метров. Пожару была присвоена вторая категория сложности.

В тушении пламени были задействованы 50 пожарных машин и более 120 бойцов УГПС. Спасательные работы осложнялись сильным задымлением и высокой температурой.

По факту пожара на территории "Алых парусов" возбудят уголовное дело

Уголовное дело будет возбуждено по факту пожара в подземном гараже на территории жилого комплекса "Алые паруса", сообщил в понедельник "Интерфаксу" начальник Управления государственной противопожарной службы столицы Леонид Коротчик.

Коротчик подтвердил, что причиной возгорания стало, скорее всего, нарушение технологии проведения работ с использованием пилы-болгарки, от искры которой возникло пламя.

По его словам, огонь быстро перекинулся на легковоспламеняющиеся вещества, в частности, лакокрасочные материалы, которые хранились в подземном гараже.

Коротчик подчеркнул, что какое-то время рабочие сами пытались потушить пожар: на месте было обнаружено несколько десятков пустых огнетушителей.




Все погибшие были москвичами. "Дон-строй" окажет помощь их семьям

Компания "Дон-строй" не оставит в беде семьи рабочих, погибших на пожаре в гараже на площадке "Алых парусов", сообщил в понедельник "Интерфаксу" глава "Донстроя" Максим Блажко.

По его словам, "необходимая помощь будет оказана и всем рабочим, пострадавшим на пожаре", - отметил он. По предварительным данным, подчеркнул Блажко, все погибшие были москвичами.

Глава "Дон-строя" отметил, что строительства гаража "было практически завершено, оставалась только финишная окраска стен и других поверхностей". Для этого в гараже были заскладированы краски и растворители, сказал он.

"Сам по себе пожар был незначителен, и погибшие, вероятно, сами пытались его потушить. Однако от огня, скорее всего, произошел взрыв какой-то банки или емкости с краской, - отметил Блажко. - После этого началось задымление, и рабочие погибли от удушья".

Глава "Дон-строя" подчеркнул, что строительные конструкции гаража и других сооружений от пожара не пострадали.




Хроника: число жертв стройки "Алых парусов"

По данным источника в УГПС за период 2000-2002 годов на строительстве жилого комплекса "Алые паруса" (компания "Дон-строй") уже погибли шесть человек, пострадало несколько десятков.

Так, 15 декабря 2000 года в результате обрыва троса с 15-этажа здания обрушилась люлька со строителями, погибли трое рабочих - уроженцев Таджикистана, работавших в Москве нелегально, отметил источник.

6 сентября 2001 года на строительной площадке, где возводился жилой комплекс "Алые паруса", упал башенный кран.

Как сообщало РИА "Новости", в результате чрезвычайного происшествия пострадали двое человек. Башенный кран наехал на арматуру и стал заваливаться на строящийся дом. Крановщица осталась в живых, но ей защемило левую ногу, разорвало ткани и повредило кость. Еще одному пострадавшему во время ЧП повредило руку.