Сергей Лавров
Global Look Press
Сергей Лавров
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press

Глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве прокомментировал прошедшие в Донецкой и Луганской областях Украины референдумы о статусах этих регионов.

"Референдумы прошли... при высокой явке. Результаты будут, как нам сказали, в самое ближайшее время объявлены. Мы с уважением относимся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходим из того, что практическая реализация итогов состоявшегося голосования пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Тем самым Лавров практически повторил заявление пресс-службы Кремля по этому поводу.

"Считаем важным, чтобы такой диалог поощрялся. Будем приветствовать любые усилия по линии ОБСЕ", - отметил министр на пресс-конференции после переговоров с угандийским коллегой Сэмом Кутесакахамбо.

Лавров категорически опроверг появившиеся от его имени в сети Facebook высказывания, где Донецкая народная республика называется "террористической организацией, которая не представляет интересы русскоязычного населения Украины", а также утверждается, что "Россия никогда не признает независимость ДНР". Эти слова Лаврову процитировали журналисты.

"То, что вы сейчас зачитали в качестве цитаты из моего высказывания - это прямая, откровенная, ничем не прикрытая ложь, - цитирует "Интерфакс" ответ министра. - Я знаю, что ложь и полуправда - что порой хуже лжи – активно используются в ходе украинского кризиса и самим украинскими деятелями, которые захватили власть в Киеве, и их западными покровителями. Но до такой вот простенькой придумки они еще не опускались".

Далее Лавров заявил, что никаких новых международных встреч по Украине не планируется, "потому что опять собираться в четырехстороннем формате (РФ, США, ЕС и власти в Киеве. – Прим. NEWSru.com) не очень перспективно". "Слышал заявление и.о. главы МИД Украины Дещицы и заявление представителя Белого дома Карни о том, что надо сохранять переговоры только в четырехстороннем формате, но... без подключения оппонентов режима к прямому разговору по выходу из кризиса ничего не получится", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его словам, это признают и его западные коллеги - госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, "которые выступают за то, чтобы перевести женевские принципы в русло прямого диалога между украинскими сторонами" - властями в Киеве и юго-восточными регионами Украины.

Эта логика лежит в основе предложений, выдвинутых действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, после визита в Москву и переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, предложившим "дорожную карту", которая расписывает организацию вышеуказанного диалога.

Лавров подчеркнул, что считает крайне необходимым организацию межнационального диалога на Украине на основе предложений председателя ОБСЕ, "параллельно с расследованием тех преступлений, которые были совершены" (на Украине. - Прим. NEWSru.com), но усомнился, что это удастся сделать в ближайшее время.

При этом он заявил, что Вашингтон и Киев не предают гласности "дорожную карту" ОБСЕ по урегулированию на Украине. "Это очередное подтверждение того, что Киев по-прежнему не осознал необходимость разговаривать со своим собственным народом", - считает Лавров.