Найден автомобиль, на котором везли на казнь 7 бизнесменов в Карачаево-Черкесии
Архив NEWSru.com
Найден автомобиль, на котором везли на казнь 7 бизнесменов в Карачаево-Черкесии
 
 
 
Найден автомобиль, на котором везли на казнь 7 бизнесменов в Карачаево-Черкесии
Архив NEWSru.com

Следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры России, расследующая дело об убийстве семерых жителей Черкесска, обнаружила находившийся в розыске автомобиль, на котором в ночь на 11 октября приехала на территорию кемпинга АО "Кавказцемент" некоторые погибшие бизнесмены.

"Автомашина BMW-Х5 в настоящее время осматривается с участием криминалистов", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

По его словам, "это необходимо как для сбора доказательств, так и для определения роли и степени вины каждого из арестованных по данному уголовному делу".

"Следствие располагает данными, что именно на этой машине группа жителей Черкесска приехала на территорию кемпинга АО "Кавказцемент", где позже и была расстреляна", - отметил Шепель. Он сообщил также, что "в ходе проведения следственных действий совместно с сотрудниками УФСБ по КЧР и МВД республики по показаниям одного из арестованных было обнаружено и изъято оружие".

"Среди изъятого - два автомата Калашникова, два ручных противотанковых гранатомета "Муха", боеприпасы. Их принадлежность устанавливается", - отметил замгенпрокурора.

В ночь на 11 октября в окрестностях Черкесска пропали семеро акционеров АО "Кавказцемент", в частности депутат республиканского парламента Расул Богатырев и еще шесть человек - Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов и Замир Хапаев.

Их родственники утверждали, что молодые люди пропали возле дачи бывшего зятя президента республики Али Каитова, где в то время в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

По факту пропажи людей возбуждено уголовное дело по статье "убийство", которое находится в производстве управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе. В рамках дела арестованы 15 человек, в том числе и Каитов.