Прокуратура утверждает, что тело погибшего от побоев мужчины принадлежит подводнику Пуманэ
Архив NEWSru.com
Прокуратура утверждает, что тело погибшего от побоев мужчины принадлежит подводнику Пуманэ Приглашенные для опознания родственники и друзья не смогли дать точный ответ, что предъявленное им тело принадлежит Пуманэ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура утверждает, что тело погибшего от побоев мужчины принадлежит подводнику Пуманэ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приглашенные для опознания родственники и друзья не смогли дать точный ответ, что предъявленное им тело принадлежит Пуманэ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура предъявила заместителю начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеславу Душенко заочное обвинение в "превышении должностных полномочий" и "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть"
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы утверждает, что в деле об опознании личности бывшего офицера-подводника из Санкт-Петербурга Александра Пуманэ поставлена точка. Как сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Москвы, следствие получило достоверные данные: тело принадлежит Александру Пуманэ.

"Получены результаты молекулярно-генетической экспертизы, которые подтвердили, что погибший от телесных повреждений мужчина - Александр Пуманэ", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры.

Он напомнил, что примерно месяц назад прокуратура назначила экспертизу для опознания личности погибшего, который ранее был задержан в центре Москвы в ночь на 18 сентября в начиненном взрывчаткой автомобиле "Жигули".

Приглашенные для опознания родственники и друзья не смогли дать точный ответ, что предъявленное им тело принадлежит Пуманэ. Позже была проведена идентификация по стоматологической карте, которая дала положительный ответ, сообщили в прокуратуре.

"Расследование дела продолжается. Срок следствия продлен, задержанных по делу нет", - отметил представитель прокуратуры. От других комментариев он воздержался, сославшись на интересы следствия.

Напомним, что отставной моряк-подводник Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года у дома номер 2 в Спиридоньевском переулке сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным. В его машине обнаружили мощную бомбу, состоявшую из двух мин МОН-50 и тротиловой шашки.

Задержанного доставили в 83-е отделение милиции, откуда он после допроса попал в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи спасти подозреваемого не смогли - он скончался от травм, полученных во время допроса. По факту гибели бывшего подводника было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили сотрудникам Моспрокуратуры.

Прокуратура предъявила заместителю начальника 5-й оперативно-разыскной части УБОПа столичного ГУВД Вячеславу Душенко заочное обвинение в "превышении должностных полномочий" и "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть".

Майор Душенко, проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, фактически скрылся от следствия, перестав ходить на допросы в Моспрокуратуру. После того как он стал подозреваемым в гибели бывшего подводника, его уволили со службы. После предъявления официального обвинения он был с санкции суда объявлен в федеральный розыск.