Путин посетил Украину, где отметил успехи Януковича
Архив NEWSru.com
Путин посетил Украину, где отметил успехи Януковича
 
 
 
Путин посетил Украину, где отметил успехи Януковича
Архив NEWSru.com

Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма провели в пятницу встречу в морском порту "Кавказ" в Краснодарском крае на юге России, после чего отправились в Керчь (Крым, Украина), сообщает "Интерфакс".

Глава украинского государства прилетел сюда на вертолете из Симферополя. У входа в здание администрации порта его встречал президент России Владимир Путин, который ранее прибыл на вертолете из аэропорта Анапы.

Путин отметил, что паромная переправа между портом "Кавказ" и Керченским портом может использоваться при перевозках из Средней Азии и Каспийского региона.

Президент России также подчеркнул, что открытие переправы - это "хороший символ, еще одна нитка связи между Россией и Украиной".

Кучма, со своей стороны, отметил, что с открытием паромной переправы, по оценкам экспертов, экономия при грузовых перевозках будет составлять около 30%.

После переговоров президенты двух стран поднялись на борт парома "Ейск" и отправились в Керчь.

Президента России сопровождают глава его администрации Дмитрий Медведев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, посол России на Украине Виктор Черномырдин.

Переход из порта "Кавказ" в украинский порт "Керчь" занял 30 минут. В порту Керчи президентов России и Украины встречал премьер-министр Украины Виктор Янукович.

На пароме Путин и Кучма продолжали общаться. В частности, они обсудили вопрос дальнейшего расширения транспортного сотрудничества между Россией и Украиной.

Как сообщает РИА "Новости", президенты России и Украины зашли в капитанскую рубку. Капитан рассказал, как функционирует переправа, отметив при этом, что работа налажена хорошо и переправа пользуется спросом.

В порту Керчи президентов России и Украины встречал премьер-министр Украины Виктор Янукович.

При отъезде из Керчи Владимир Путин еще раз отметил большой вклад правительства Виктора Януковича в решение вопросов транспортного узла "Кавказ-Крым". Владимир Путин пожелал Виктору Януковичу дальнейших успехов.

Напомним, президент РФ уже посещал Украину перед первым туром выборов президента в стране. Его визит состоялся с 26 по 28 октября и был официально приурочен к торжествам по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Эта поездка вызвала крайне негативную реакцию в иностранной прессе. Большинство наблюдателей заявляли, что поездка Путина - беспрецедентная попытка обеспечить избрание выгодного Москве кандидата - нынешнего премьера Украины Виктора Януковича. Тем не менее, даже при столь серьезной поддержке, Янукович проиграл первый тур выборов кандидату от оппозиции Виктору Ющенко, который опередил его на 0,55%. Согласно официальным данным ЦИК Украины, Ющенко набрал 39,87% голосов, а Янукович - 39,32%. Поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, был назначен второй тур выборов, который состоится 21 ноября. Визит президента России пройдет всего за неделю до решающего голосования.

Путин и Кучма посетили "Артек", где отдыхают дети из Беслана

Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма позднее прибыли в Международный детский центр "Артек".

Вертолет с главами двух государств приземлился на стадионе лагеря, откуда Путин и Кучма в сопровождении генерального директора "Артека" Виктора Цоклана направились в школу детского центра.

Сейчас в "Артеке" отдыхают и учатся около тысячи детей и подростков, в том числе почти 300 ребят из осетинского города Беслан. Они отправились в "Артек" после того, как в дни трагедии президент Украины в телефонном разговоре с Владимиром Путиным предложил организовать для бесланских детей отдых в Крыму.

Ребята провели на черноморском побережье уже месяц. Как рассказывают сами школьники, они очень довольны.

С начала октября в "Артеке" отдыхают 297 детей из Беслана, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства Украины по делам семьи, детей и молодежи. Все дети размещены в детском лагере "Лазурный". Детей сопровождают 14 взрослых.

В "Артеке" они занимались по школьной программе, отдыхали, участвовали в спортивных и культурных мероприятиях. В ходе пребывания в "Артеке" дети из Беслана посещают историко-культурные памятники Крыма, музыкальные, психологические и спортивные занятия, танцевальные и культурные программы.

Все это позволяет отвлечь ребят от воспоминаний о трагедии. В пресс-службе отметили, что с детьми, пережившими теракт, работают опытные психологи. Специалисты предоставляют детям всю необходимую психологическую помощь, чтобы у них скорее пропал страх, появилось спокойствие, желание ходить в школу, отметили в пресс-службе.

Международный детский центр "Артек" - всемирно известная детская здравница близ Ялты. Территория лагеря - 208 гектаров, его береговая линия простирается на семь километров. За смену "Артек" принимает более 4,5 тысяч детей и подростков.

Политологи: визит Путина на Украину - символический жест в пользу Януковича

Визит президента РФ Владимира Путина на Украину - это символический жест в пользу Виктора Януковича, а не попытка договориться с Виктором Ющенко, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" политолог Владимир Маленкович.

"Высказываются мнения о возможности смены ориентации российским руководителем, но я так не думаю, - отметил он. - Я не думаю, что результаты выборов были неожиданными, я как раз и ожидал, как и очень многие, что будет плюс-минус 1 процент в одну или другую сторону". "В данном случае ничего не меняется, ситуация остается столь же неопределенной, и рассматривать первый тур как вероятность победы Ющенко во втором туре пока еще рано", - считает Маленкович.

"Так что думаю, что визит Путина в Украину - это по-прежнему, последний шанс немного поддержать Януковича, - сказал он. - Я думаю, что теперь это не очень существенная поддержка, это, пожалуй, ничего не изменит, но это символический жест в пользу премьер-министра, а вовсе не попытка договориться с другим кандидатом".

"Сегодня расстановка сил на Украине мало отличается от расстановки в первом туре, но есть одно преимуществу и Януковича: в восьми из десяти областей, которые голосовали за него, явка была ниже средней по Украине, причем в значительной мере это было связано с проблемой списков, - заметил политолог. - Теперь, когда списки в больших городах наладятся, Янукович получит дополнительно 1 процент в этих областях".

"Так что, на мой взгляд, говорить о преимуществах Ющенко рано, ситуация приблизительно одинаковая, даже с небольшим приоритетом и Януковича, кроме того, не надо забывать, что на его стороне административный ресурс, и я не вижу оснований пересматривать для кого-то позицию в настоящий момент, - сказал Маленкович. - А время для того, чтобы наладить отношения с Ющенко в случае его победы, будет, потому что после выборов будет период подсчета голосов, столь же неопределенный, как и сейчас, и в этот период неопределенности вполне можно, зная реальную ситуацию, наладить отношения".

Сегодня не следует ожидать "откровенной и однозначной публичной позиции" президента России Владимира Путина в поддержку одного из кандидатов в президенты Украины, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

Политолог предположил, что цель рабочего визита Путина на Украину - "попытаться понять реальный расклад сил и интригу" перед вторым туром выборов, "получив информацию из первых рук".

По мнению Макаренко, в наиболее выгодной позиции после первого тура выборов находится действующий президент Украины Кучма, "который остается делателем королей до второго тура, именно с ним как главой государства будет встречаться Путин и только по итогам этих встреч будут приняты какие-то решения".

Ставка России на Украине очень большая, "завязаны большие межгосударственные проекты, прежде всего, речь идет о становлении общего экономического пространства с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, заметил политолог. Что касается достаточно однозначно выраженной позиции Запада, "не думаю, что можно обвинять США в однозначной игре на Ющенко, - добавил Макаренко. - Западу важно, чтобы выборы на Украине, чьей бы победой они ни завершились, были проведены максимально близко к международным стандартам".

Ситуацию на Украине перед вторым туром выборов политолог охарактеризовал как "очень непростую". По его мнению, "психологически на избирателей будет воздействовать ситуация некоторого преимущества Ющенко при ничейном первом туре. Кроме того, надо учитывать фактор явки избирателей на востоке и западе Украины, перераспределение электората кандидатов, выбывших из борьбы после первого тура, добавил Макаренко.

Украина и Россия заключили соглашение о железнодорожно-паромном сообщении между портами "Крым" и "Кавказ"

Министры транспорта Украины и России Георгий Кирпа и Игорь Левитин в пятницу подписали соглашение об организации международного железнодорожно-паромного сообщения между портами "Крым" и "Кавказ".

Церемония подписания прошла в порту "Крым" в присутствии президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина, которые прибыли на пароме из порта "Кавказ".

Стороны также подписали положение о совете паромной переправы и Правила перевозки грузов на железнодорожно-паромной переправе между портами "Кавказ" (РФ) и "Крым" (Украина).

Кирпа на пресс-конференции в Керчи заявил, что железнодорожно-паромная переправа между портами "Крым" (Украина) и "Кавказ" (Россия) позволит в перспективе транспортировать до 7 млн тонн грузов в год, в том числе, нефтепродуктов.

"Обязательно будут транспортировать нефтепродукты", - подчеркнул министр.

Паромная переправа "Крым-Кавказ" в железнодорожном варианте была построена и введена в действие в 1954 году, а в автомобильном варианте - в 1976 году. Переправа позволила сократить на 1000 км расстояние доставки грузов из Краснодарского края в Крым.

Проект восстановления железнодорожного паромного сообщения в Керченском проливе осуществляется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина по выполнению положений совместного заявления глав России и Украины и в рамках реализации концепции интеграции транспортных систем России и Украины.

На сегодняшний день отсутствует прямое паромное железнодорожное сообщение через Керченский пролив.

При том, что основная часть грузов поступает в Крым из восточных регионов России и стран Центральной Азии и Казахстана, транспортировка таких грузов с использованием железнодорожной паромной переправы "Кавказ-Крым" позволит на несколько суток сократить доставку и существенно удешевить и упростить весь процесс транспортировки.

Сейчас железнодорожные составы, направляющиеся, к примеру, из Сибири в Крым, вынуждены делать большой крюк через всю территорию Украины с севера на юг.

Как считают в Москве и Киеве, возобновление работы переправы "Крым-Кавказ" послужит хорошей основой для увеличения перегрузочных мощностей портов и прилегающих районов, повышения инвестиционной привлекательности региона и развития сотрудничества между Россией и Украиной.

По оценке сторон, проект также имеет важное значение в контексте реализации межгосударственной программы формирования Единого экономического пространства между Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией.

Морская перевозка паромом вагонов, цистерн и контейнеров включает в себя железнодорожные перевозки грузов и пассажиров из центральных, южных и восточных регионов России, а также из стран Центральной Азии и Закавказья в Крым, юго-западную часть Украины и Европу.

Основными видами грузов, преобладающими на данном направлении, являются уголь, кокс и нефтепродукты. Существенную часть перевозок составят генеральные и навалочные грузы - зерно, минеральные удобрения, черные металлы и др., а также пассажирские железнодорожные составы, в особенности в летний период.