Людмила Путина
Архив NEWSru.com
Людмила Путина Владимир и Людмила Путины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Людмила Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
kremlin.ru
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины
Архив NEWSru.com

Если на вопрос "Кто вы, мистер Путин?" ответ, в общем, получен, то вопрос: "Кто вы, миссис Путина?" - остается открытым. Одно можно сказать точно: Людмила Александровна - идеальная жена разведчика, пишет "МК" в материале, посвященном первой леди России.

Этим летом загоравшие на пляже гостиничного комплекса "Дагомыс" в Сочи граждане подумали, что у них солнечный удар. Они увидели приближающуюся на скутере к берегу супругу президента Людмилу Путину - в синем раздельном купальнике, в окружении немногочисленной охраны. Гостья успела поздороваться за руку с обалдевшей хозяйкой пляжного кафе, искупаться, побросать камушки в воду и отбыть на скутере обратно, в сторону "Бочарова ручья", пишет газета, которая попыталась воссоздать картину жизни жены президента РФ.

По мнению издания, Владимир Путин, когда выбирал себе будущую супругу, учел любовь избранницы к частым перемещениям - и женился на стюардессе Людмиле Шкребневой (девичья фамилия первой леди). Будущий президент не прогадал: уже в ближайшие дни, например, Людмила Путина в очередной раз скорее всего разделит с ним тяготы пути - 27-часовой перелет в Чили.

Правда, Людмиле Александровне повезло значительно больше мужа: в отличие от него, куда-нибудь в Кудымкар или на Бурейскую ГЭС ей протокол ездить не предписывает - доминируют загранкомандировки. "Супруга может сопровождать президента во время зарубежных визитов", - гласит он. Происходит это обычно тогда, когда принимающей страной предусмотрена и программа для первых леди.

За последние полгода Людмила Александровна успела слетать во Францию (там праздновали 60-летие высадки Союзных войск), в Мексику, в Америку, где проходил саммит "Большой восьмерки", посетить Пекин. Это не говоря уже про одиночные поездки первой леди. В июне вместе со школярами из РФ и Франции, участвовавшими в форуме "Молодежный перекресток", Путина наведалась в Страсбург, а потом одна - в Берлин, где вместе с первой леди Германии Дорис Шредер презентовала российско-германскую почтовую марку.

Такой ритм для Людмилы Путиной привычен давно. Например, за год, с декабря 2002 до декабря 2003, первая леди побывала по меньшей мере в 13 странах, в среднем по одной в месяц - в Китае, Индии, Франции, Германии, Болгарии, Армении, Финляндии, Швеции, Англии, Шотландии, Азербайджане, Таиланде, Италии.

"Благотворительный профиль" Людмилы Путиной - русский язык

Каков семейный бюджет первой леди - можно только догадываться. Но у Людмилы Путиной есть и свои собственные доходы. Перед последними президентскими выборами выяснилось, что она получила 11 000 рублей от продажи дачного участка, а на ее счетах в банках лежит 4 с лишним миллиона рублей.

Два года назад Людмила Александровна получила в Германии премию Якоба Гримма - за распространение в России "немецкого языка как иностранного". Сумму в 34 тыс. евро она пожертвовала на благотворительность - восстановление Высшей школы народных искусств.

Надо заметить, что у каждой первой леди есть свой "благотворительный профиль". Например, Раиса Горбачева занималась борьбой с раком, пишет "МК". "Профиль" Людмилы Путиной - русский язык.

Но ни в Центре развития русского языка, который она патронирует, ни где-то еще Людмила Александровна никаких официальных или даже общественных должностей не занимает, ограничившись одной: супруга президента РФ.

И все же она часто участвует во всевозможных форумах для школьников и студентов. Наиболее известные из них - "Вместе в XXI век", который она организовала вместе с женой Герхарда Шредера, и "Молодежный перекресток" - с супругой президента Франции.

Сейчас старшей дочери Путиных, Маше, уже 19 лет, а Кате - 18. Как известно, они усиленно учатся дома - в целях безопасности. Наверное, учатся много: недаром, выступая на "круглом столе" по правам ребенка в школе в прошлом году, Людмила Путина, возмущалась, что чрезмерная нагрузка в школе лишает детей права быть счастливыми.

"Из 24 часов ребенку на счастье остается только четыре часа - остальное он тратит на уроки, учебу в школе и выполнение домашних заданий", - защищала подрастающее поколение супруга Владимира Путина.

С кем дружит Людмила Путина

К кругу ее старинных питерских знакомых добавились первые леди других государств. Главными друзьями Владимира Путина принято считать германского канцлера и итальянского премьера. В случае с первым, видимо, имеет место дружба семьями: с Дорис Шредер Людмила Александровна, судя по данным СМИ, встречается особенно интенсивно. Может быть, причина - в частых контактах мужей. А возможно, две первые леди просто быстрее находят общий язык - в самом прямом смысле слова. Ведь Людмила Путина жила в Германии и отлично владеет немецким.

В задачи Людмилы Александровны входит во время визитов насыщать своих гостей отечественной культурой: жену малайзийского премьера, Сити Хасма, она водила в Третьяковку.

С Лорой Буш кроме картинной галереи наведалась в Государственную детскую библиотеку, где супруга президента США читала российским детям сказку "Дорогу утятам" и одаривала их открытками с изображением любимой собачки Джорджа Буша. А Людмилу Кучму, к примеру, Людмила Путина возила в "Архангельское".

Кто шьет одежду Людмиле Путиной?

Появиться где-то инкогнито Людмила Александровна, конечно, не может. Даже когда она "потихоньку" заходит в церковь в селе Знаменское, что близ Ново-Огарева, молва об этом тут же разносится по округе. А уж каждый официальный выход на светское мероприятие, конечно, обставляется с особым тщанием. Не зря супруги Путины для культпоходов выбирают в основном классику, отмечает газета.

В январе 2003 чета Путиных заехала в Театр на Таганке, на вечер по случаю 65-летия со дня рождения Высоцкого, где они осмотрели фотогалерею, гримерку артиста и некоторые костюмы. В этом январе супруги наслаждались "Последней жертвой" во МХАТе им. Чехова. После чего отправились обсудить впечатления за кофе в близлежащее кафе в Камергерском переулке. В апреле Путины пошли на "Грозу" в "Современник". А в мае - на новую сцену Большого, на балет "Ромео и Джульетта".

На этом фоне прямо-таки экстравагантным развлечением выглядит поход Путиных этим летом на Московский ипподром - на скачки на Приз Президента РФ.

Во время госвизита в Лондон в прошлом году Путиным пришлось помучиться с гардеробом: президенту РФ оказалась великовата бабочка, а у Людмилы Александровны шляпка превысила размерами головной убор Елизаветы Второй. На скачки на Приз Президента РФ в Москве летом нынешним над дизайном шляпки первая леди мудрствовать не стала - а просто пришла с непокрытой головой. Ее примеру последовали и супруги лидеров СНГ, также прибывшие на ипподром.

Кстати говоря, честь одевать первую леди приписывают самым разным модельерам - и Вячеславу Зайцеву, и Виктории Андреяновой.

Какой спорт предпочитает первая леди?

Присутствует в жизни первой леди и спорт. На первом месте, как можно догадаться, горные лыжи. Как говорят профессионалы, наблюдавшие виражи в исполнении Людмилы Александровны, для дамы она катается очень прилично. Ведь начинали приобщаться к этому с президентом они вместе. А вот второе увлечение сближает ее с экс-президентом Ельциным: Путина также любит побегать по корту с ракеткой.

Бывшие соседи Путиных по городу на Неве утверждали, что Людмила Александровна в питерские времена всегда была простой в общении. И сейчас, говорят, самая привлекательная черта первой леди - отсутствие пафосности.

В прошлом году во время празднования 300-летия Питера она запросто гуляла по Елагину острову в толпе школьников - участников конкурса "Балтийская звезда", наблюдала фейерверки, стоя на бревне, а когда началась дискотека, прямо в черном официальном костюме пустилась в зажигательный танец с неизвестным молодым человеком. Музыкальным фоном была "СПБ.ру" группы "Ленинград", отмечает газета.