Козак предложил Путину три кандидатуры на пост нового главы Адыгеи
Архив NEWSru.com
Козак предложил Путину три кандидатуры на пост нового главы Адыгеи
 
 
 
Козак предложил Путину три кандидатуры на пост нового главы Адыгеи
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак внес на рассмотрение Владимира Путина список из трех кандидатур на пост нового главы Адыгеи, в том числе кандидатуру, поддержанную бюро Высшего совета и президиумом Генсовета всероссийской партии "Единая Россия", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в администрации президента РФ.

Ранее Козак сообщил, что в ходе его консультаций с представителями общественности и парламентариями Госсовета Адыгеи были названы семь фамилий претендентов на пост президента Адыгеи. "В их числе - ныне действующий президент Хазрет Совмен, действующий генерал ВВС Бежев, ныне действующий сенатор от Адыгеи Тлеуш, кандидат в сенаторы Хашир, глава республиканского парламента Хаджебиеков, ректор Адыгского технологического университета Тхакушинов и Тхархаров", - сообщил полпред.

Козак отметил также, что кандидатура ныне действующего президента Совмена называлась некоторыми депутатами. Сам Хазрет Совмен заявил в эфире местного телевидения, что в случае поддержки его кандидатуры он готов остаться на своем посту. Однако Козак твердо дал понять, что в реальный список кандидатов действующий глава Адыгеи не попадет. "Решение, которое было принято во время попытки добровольной отставки весной этого года, не пересматривалось. Я напомню, Хазрет Совмен просил доработать до конца срока истечения полномочий и подобрать ему достойную замену", - подчеркнул полпред. Свое решение Совмен объяснил тогда конфликтом с Козаком, который добивается объединения Адыгеи с Краснодарским краем.

По словам Козака, согласно действующему законодательству, в течение 35 дней до окончания срока полномочий действующего главы республики Адыгея президент страны внесет кандидатуру на пост руководителя республики. Срок Полномочий Хазрета Совмена истекает в начале февраля 2007 года.

Сами участники консультаций с Козаком считают, что наиболее серьезные шансы занять пост главы Адыгеи есть у двух кандидатов - ректора Майкопского технологического университета Аслана Тхакушинова и спикера республиканского парламента Руслана Хаджибиекова. Имена этих кандидатов были предложены "единороссами" (первый является членом "Единой России", а второй возглавляет местное отделение партии), что в принципе гарантирует каждому из них поддержку большинства парламента при утверждении в должности главы республики.