Число жертв пожара в Московском Институте государственного и корпоративного управления, произошедшего 2 октября, достигло десяти человек
Reuters
Число жертв пожара в Московском Институте государственного и корпоративного управления, произошедшего 2 октября, достигло десяти человек В московских больницах находятся 42 человека из 47 пострадавших. Из них восемь человек - в состоянии крайней степени тяжести, 14 - в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв пожара в Московском Институте государственного и корпоративного управления, произошедшего 2 октября, достигло десяти человек
Reuters
 
 
 
В московских больницах находятся 42 человека из 47 пострадавших. Из них восемь человек - в состоянии крайней степени тяжести, 14 - в тяжелом состоянии
Reuters
 
 
 
Состояние 11 человек оценивается как средней степени тяжести, девять находятся в удовлетворительном состоянии
Reuters

Преподаватели Института управления, где при пожаре погибли 10 человек, действовали неправильно, сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Москвы Сергей Аникиев. Почувствовав запах дыма, они прикрыли двери и сказали, что "ничего страшного, все пройдет, дым рассеется", - отметил он.

В свою очередь первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Клинкин отметил, что пожарных вызвала не администрация института, а прохожие, которые увидели дым и выпрыгивающих из окон людей. В результате к моменту прибытия пожарных наблюдалось "интенсивное горение".

Кроме того, в здании было две лестницы - одна основная, а вторая запасная, закрытая металлической дверью, замок от которой трудно открывался. При отделке помещений использовались полимерные вещества, которые выделяли едкий дым и люди оказались отрезанные огнем и дымом от выходов, сказал Клинкин.

Но к большому числу погибших привело отсутствие пожарной сигнализации и систем оповещения. "В течение 30 минут пожар свободно развивался и только потом были вызваны пожарные", - отметил он. В то же время Клинкин сообщил, что есть вопросы и к пожарному инспектору, проверявшему это здание.

Руководству института была выписано предписание на выполнение ряда противопожарных мероприятий и оно пообещало в течение двух месяцев постепенно устранить выявленные нарушения, поэтому пожарный инспектор не обращался в суд с иском о приостановке деятельности объекта.

Главный государственный пожарный инспектор Москвы Сергей Аникеев в свою очередь отметил, что расследование причин пожара все еще продолжается. "Говорить о виновных лицах можно будет только после завершения следствия", - подчеркнул он.

Ранее ректор МИГКУ настаивал на версии поджога и собирался подать в отставку.