Партия "Яблоко" хочет сотрудничать с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, но не хочет видеть его в своих рядах.
Moscow-Live.ru
Партия "Яблоко" хочет сотрудничать с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, но не хочет видеть его в своих рядах. Об этом сообщил председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" и лидер ее московского отделения Сергей Митрохин в интервью "Русской службе новостей" во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" хочет сотрудничать с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, но не хочет видеть его в своих рядах.
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщил председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" и лидер ее московского отделения Сергей Митрохин в интервью "Русской службе новостей" во вторник
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если Лужков захочет выступить на митинге, который будет проводить "Яблоко" за возвращение выборов мэра, то мы, конечно же, ему предоставим слово на таком митинге", - подчеркнул лидер партии
Moscow-Live.ru

Партия "Яблоко" хочет сотрудничать с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, но не хочет видеть его в своих рядах. Об этом сообщил председатель Российской объединенной демократической партии "Яблоко" и лидер ее московского отделения Сергей Митрохин в интервью "Русской службе новостей" во вторник.

"По поводу строительной политики, которую я считаю совершенно неправильной, и по ряду других вопросов федерального значения мы расходимся, поэтому говорить о его вступлении в "Яблоко" или долговременном политическом союзе нельзя", - подчеркнул Митрохин.

Но при этом он отметил, что готов был бы сотрудничать с Лужковым по вопросам возвращения прямых выборов глав регионов. Ранее, напомним, московское отделение "Яблока" призывало вернуться к выборам столичного градоначальника самими гражданами. Еще одной темой возможного сотрудничества, по словам Митрохина, может стать борьба за укрепление социальных гарантий.

"Если Лужков захочет выступить на митинге, который будет проводить "Яблоко" за возвращение выборов мэра, то мы, конечно же, ему предоставим слово на таком митинге. Совместные заявления на данную тему мы тоже можем сделать, почему нет. Но мы готовы это не только с Лужковым сделать, но и с другими политиками и партиями, которые за это выступают", - подчеркнул лидер партии.

Напомним, накануне Юрий Лужков, находящийся в Австрии, в беседе с журналистами подтвердил, что не собирается оставлять политику, и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время. При этом он критически высказался о "внутренней политической работе" в российских партиях. "Яблоко" - единственная партия, которую он похвалил.

"Демократичность сама по себе не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, "Яблока". "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм", - отметил бывший столичный градоначальник.

На вопрос, кого бы он взял в соратники, чтобы продолжать борьбу, Лужков ответил следующее: "Сейчас провожу консультации. Вы знаете очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать". В то же время Лужков отказался назвать эти партии и структуры.