Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хотела бы получить право на прослушивание телефонных разговоров, заявил заместитель руководителя ФСФР России Бембя Хулхачиев на пресс-конференции в новосибирском офисе "Интерфакса" в среду
ФСФР
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хотела бы получить право на прослушивание телефонных разговоров, заявил заместитель руководителя ФСФР России Бембя Хулхачиев на пресс-конференции в новосибирском офисе "Интерфакса" в среду "Каждый год мы отправляем в МВД порядка 800 материалов по тем или иным злоупотреблениям, которые имеют место быть. Сколько из этого количества будет уголовных дел - по всей видимости, зеро (поскольку закон об инсайде не принят)", - сказал Хулхачиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хотела бы получить право на прослушивание телефонных разговоров, заявил заместитель руководителя ФСФР России Бембя Хулхачиев на пресс-конференции в новосибирском офисе "Интерфакса" в среду
ФСФР
 
 
 
"Каждый год мы отправляем в МВД порядка 800 материалов по тем или иным злоупотреблениям, которые имеют место быть. Сколько из этого количества будет уголовных дел - по всей видимости, зеро (поскольку закон об инсайде не принят)", - сказал Хулхачиев
ФСФР
 
 
 
При этом он отметил, что законодательные инициативы ФСФР по ужесточению санкций к компаниям за не раскрытие информации одобрены правительством РФ и направлены на рассмотрение в Госдуму
ФСФР

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хотела бы получить право на прослушивание телефонных разговоров, заявил заместитель руководителя ФСФР России Бембя Хулхачиев на пресс-конференции в новосибирском офисе "Интерфакса" в среду.

"Мы не говорим, что пытаемся взять на себя оперативно-розыскные мероприятия, но в том числе мы хотели бы иметь доступ к прослушиванию телефонных разговоров тех или иных субъектов. Это вкладывается в закон по борьбе с инсайдом (внутренняя информация компании - прим. ред.)", - сказал Хулхачиев.

"Каждый год мы отправляем в МВД порядка 800 материалов по тем или иным злоупотреблениям, которые имеют место быть. Сколько из этого количества будет уголовных дел - по всей видимости, зеро (поскольку закон об инсайде не принят)", - сказал Хулхачиев.

При этом он отметил, что законодательные инициативы ФСФР по ужесточению санкций к компаниям за не раскрытие информации одобрены правительством РФ и направлены на рассмотрение в Госдуму. Так, ФСФР выступила за увеличение штрафов для юридических лиц до 1 млн рублей, кроме того, ответственность будут нести должностные лица предприятия, а сроки административного расследования фактов нарушения правил раскрытия информации продлеваются с двух месяцев до года.

В свою очередь, руководитель Регионального отделения ФСФР в Сибирском федеральном округе Евгений Снегирев сообщил, что в 2006 году за нарушение правил раскрытия информации было привлечено к административной ответственности 655 компаний, в этом году заведено 600 дел.

Отметим, что 5 сентября руководитель ФСФР Владимир Миловидов сказал, что проект закона об инсайде будет принят до конца 2007 года, сообщает РБК.

По его словам, это соответствует и планам службы, и планам законодательной работы Госдумы. При этом глава ФСФР подчеркнул, что в первую очередь важен не срок принятия документа, а то, как воспримут его участники рынка и непосредственно регулятор. "Ответственность наша за контролем дисциплинированности участников рынка должна кратно возрасти", - отметил Владимир Миловидов.

В настоящее время проект закона об инсайде согласован со всеми заинтересованными ведомствами и находится на рассмотрении в правительстве. Документ разработан Федеральной службой по финансовым рынкам РФ и направлен на совершенствование законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием на финансовых и товарных рынках.