Спасатели и военные начали операцию по эвакуации жителей из домов, которые находятся в непосредственной близости от горящих складов в одной из воинских частей в Еврейской автономной области
Архив NEWSru.com
Спасатели и военные начали операцию по эвакуации жителей из домов, которые находятся в непосредственной близости от горящих складов в одной из воинских частей в Еврейской автономной области Командование воинской части принимает меры для локализации района пожара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели и военные начали операцию по эвакуации жителей из домов, которые находятся в непосредственной близости от горящих складов в одной из воинских частей в Еврейской автономной области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командование воинской части принимает меры для локализации района пожара
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас на Дальнем Востоке глубокая ночь, а с рассветом планируется приступить к непосредственному тушению очага возгорания
Архив NEWSru.com

В одной из воинских частей, расположенных на территории Еврейской автономной области, в районе населенного пункта Бабстово, в среду произошел пожар в ангаре, где находились самоходные артиллерийские орудия.

"В одной из воинских частей, дислоцирующихся в Еврейской автономной области, в 17:35 по московскому времени произошло возгорание в ангаре, в котором находилось шесть самоходных артиллерийских орудий", - сказал начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин.

Официальный представитель Минобороны отметил, что инцидент произошел в воинской части, расположенной возле населенного пункта Бабстово, в 80 км юго-западнее Биробиджана. "В настоящее время в ангаре раздаются одиночные взрывы. Караул отведен на безопасное расстояние", - сказал Дерябин.

Николай Дерябин заявил "Интерфаксу, что в результате пожара получил ранение один из офицеров части. Позднее в штабе Дальневосточного военного округа уточнили, что проникающее ранение в живот при взрыве артиллерийских боеприпасов получил заместитель командира части по воспитательной работе.

Как сообщили в штабе ДВО, пожар, возникший в хранилище, где находились шесть самоходных артиллерийских установок, перекинулся на открытую площадку. Там находились учебные и холостые артиллерийские боеприпасы. Под воздействием высокой температуры боеприпасы начали взрываться, вследствие чего и был ранен военнослужащий.

Спасатели и военные проводят операцию по эвакуации жителей из домов, которые находятся в непосредственной близости от горящих складов в одной из воинских частей в Еврейской автономной области. Об этом сообщили в среду в Управлении информации МЧС РФ.

Официальный представитель МЧС сообщил, что в непосредственной близости к очагу возгорания проживают около 2 тыс. человек. "В настоящее время проводится операция по частичной эвакуации жителей", - сказал он. Людей оправляют к родственникам в соседние населенные пункты.

По словам оперативного дежурного МЧС, в хранилище находятся боеприпасы, что "представляет непосредственную угрозу для местных жителей".

"В связи с этим спасатели начали частичное отселение в безопасное место жителей, чьи дома располагаются в непосредственной близости от хранилища", - отметил дежурный МЧС.

"В 20:30 по московскому времени пожар был локализован, взрывы в горевшем ангаре прекратились", - сообщил Николай Дерябин.

Он отметил, что около 700 местных жителей эвакуированы на безопасное расстояние - примерно 2 километров.

"Ожидается, что утром начнутся работы непосредственно в сгоревшем ангаре", - сказал Дерябин.