Художник Лоскутов все же заплатит штраф за "иконы" в стиле Pussy Riot
Андрей КОПАЛОВ / www.nsk.kp.ru
Художник Лоскутов все же заплатит штраф за "иконы" в стиле Pussy Riot Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений в защиту активисток Pussy Riot
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Художник Лоскутов все же заплатит штраф за "иконы" в стиле Pussy Riot
Андрей КОПАЛОВ / www.nsk.kp.ru
 
 
 
Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений в защиту активисток Pussy Riot
НТВ
 
 
 
Молодой человек должен будет выполнить июньское постановление суда и заплатить в общей сложности тысячу рублей
Фото NEWSru.com

Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу местного художника Артема Лоскутова, оштрафованного за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений в защиту активисток Pussy Riot. Теперь молодой человек должен будет выполнить июньское постановление суда и заплатить в общей сложности тысячу рублей.

"Жалоба оставлена без удовлетворения", - сообщили РИА "Новости" в суде.

Напомним, в марте в Новосибирске на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу, появились изображения в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. На рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок.

Правоохранительные органы не сразу установили, что эти изображения разместил Лоскутов. Однако в городе мало кто сомневался, что эта акция - его рук дело. Он известен в городе своими громкими арт-акциями. Например. Лоскутов - идеолог "Монстрации". К тому же именно он первым сообщил о появлении на улицах "икон", сделав в своем блоге запись под названием "Чудесное обретение иконы Pussy Riot". Эту тему, кстати, художник развил: судя по информации в его блоге, "иконы обрели" уже в Польше и Германии. А напечатанные на футболках творения художника можно приобрести за умеренную плату. Вырученные средства Лоскутов обещает направить на нужды Pussy Riot.

На суде художник признал свое авторство касательно одной из трех "икон". При этом Лоскутов заявил, что не имел целью оскорбить чьи-либо чувства, а наоборот, хотел донести "общую ценность" - мать и ребенка, которые нарисованы на псевдоиконах, что символизирует соединение различных групп, которые не должны враждовать.

Суд, однако, признал Лоскутова по двум иконам виновным в оскорблении религиозных чувств граждан (ч.2 ст.5.26 КоАП РФ). Еще одну "икону" ему "простили" ввиду недостаточности доказательств.

Не признавая себя виновным, Лоскутов заявлял, что будет обжаловать решение суда. В итоге в минувшую пятницу апелляция была отклонена в его отсутствие - художник, судя по записям в его микроблоге, ожидал вердикта не раньше понедельника.