Дворкович в эфире канала "Россия 24" заявил: "ФАС и Минпромторг инициировали соответствующую проверку предоставленных фактов"
Global Look Press
 Дворкович в эфире канала "Россия 24" заявил: "ФАС и Минпромторг инициировали соответствующую проверку предоставленных фактов" Вице-премьер коснулся и недавнего скандала с группой компаний "Русское море" - ФАС заинтересовалась предприятием после того, как в СМИ появились сообщения о двукратном росте цен на лосось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович в эфире канала "Россия 24" заявил: "ФАС и Минпромторг инициировали соответствующую проверку предоставленных фактов"
Global Look Press
 
 
 
Вице-премьер коснулся и недавнего скандала с группой компаний "Русское море" - ФАС заинтересовалась предприятием после того, как в СМИ появились сообщения о двукратном росте цен на лосось
Global Look Press
 
 
 
Владелец одной из фирм рассказал, что его предприятие продолжает поставлять помидоры по 38 рублей
Moscow-Live.ru

Российские власти начинают активно заниматься проверками информации о повышении цен на продукты, которые попали под продовольственные санкции. После того, как ритейлеры, в частности X5 Retail Group, пожаловались на поставщиков, которые повысили цены на продукты, вице-премьер Аркадий Дворкович, назначенный ответственным за рост цен, рассказал: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минпромторг в ближайшее время организуют проверку. Более того, ФАС открывает специальную "горячую линию", куда можно будет сообщить о повышении цен.

Как передает "Интерфакс", Дворкович в эфире канала "Россия 24" заявил: "ФАС и Минпромторг инициировали соответствующую проверку предоставленных фактов". Он заверил, что правительство проводит ежедневный мониторинг цен на основные товары. "Мы получаем сведения из муниципалитетов РФ, соответственно, сводную информацию из регионов, - сказал он. - Будем отслеживать, как меняется ситуация, будем смотреть на товарные запасы, остатки на складах, чтобы ни у кого не было опасения, что ситуация выйдет из-под контроля".

Дворкович отметил, что избыточного роста цен в настоящее время нет. "Да, по отдельным позициям заявляется, что цены могут немного подрасти, но такое происходит каждый год, и в этом нет ничего удивительного: сезонно снижаются цены на плодоовощную продукцию, одновременно происходит небольшой рост цен по тем позициям, где нет сезонности, в том числе и по мясной продукции", - объяснил он.

Добавим, что вице-премьер коснулся и недавнего скандала с группой компаний "Русское море" - ФАС заинтересовалась предприятием после того, как в СМИ появились сообщения о двукратном росте цен на лосось. Дворкович, комментируя ситуацию с "Русским морем", заявил: "Мы проверили, это не так, была ложная информация, видимо, пущенная специально для провоцирования каких-то слухов". Ранее в компании опровергли данные о повышении цен.

В то же время данные властей Мурманской области прямо противоречат словам Дворковича. Участник селекторного совещания у главы Росрыболовства Илья Шестаков сообщил журналистам, что цены на охлажденный лосось в регионе повысились на 30-40% на фоне введения эмбарго на поставки рыбы из стран ЕС и Норвегии. "Перед началом совещания глава комитета рыбохозяйственного комитета Мурманской области Олег Заболотский поинтересовался у представителей наших компаний "Катран" и "Мурман фиш", занимающихся переработкой рыбы, по какой цене они закупают охлажденный лосось. Они ответили, что "Русское море" сейчас предлагает рыбу по 460 рублей за килограмм", - рассказал собеседник агентства Flashnord.

В ходе селекторного совещания Заболотский, отвечая на вопрос Шестакова, есть ли проблемы с ценообразованием в регионе, ответил, что "лосось подорожал на 30-40%". "Это вызвало недоумение у главы Росрыболовства", - отметил собеседник. Участник совещания добавил, что после этого Шестаков поручил территориальным управлениям Росрыболовства совместно с администрациями регионов вести ежедневный мониторинг цен.

Недавно X5 Retail Group, объединяющая розничные сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", уведомила Минпромторг о намерении ряда поставщиков компании повысить отпускные цены. Между тем начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко заявила, что ФАС пока не получала от ритейлеров жалоб на повышение цен поставщиками, передает ИТАР-ТАСС. "Пока у меня таких фактов нет", - сказала она.

ФАС открывает "горячую линию", куда граждане могут пожаловаться на повышение цен

Стоит отметить, что в настоящее время количество сообщений о росте цен на продукты постепенно растет. Например, калининградские производители овощей заявили, что ритейлеры вдвое подняли цену на их продукцию. Как сообщает "Независимая газета", владелец одной из фирм рассказал, что его предприятие продолжает поставлять помидоры по 38 рублей за килограмм, а покупателям томаты предлагаются уже за 64 рубля. "Новая газета" даже организовала специальную рубрику по росту цен в регионах - "Санкционный смотритель".

В свою очередь, ФАС, чтобы контролировать ситуацию, решила открыть специальную "горячую линию", по которой граждане смогут информировать ведомство о росте цен. Линия начнет работу 14 августа.

Аркадий Дворкович, комментируя ситуацию с продуктами, подчеркнул, что у правительства налажен диалог с торговыми сетями, отраслевыми ассоциациями. "Никто не говорит о том, что мы будем кого-то пинать или наказывать, но в рамках диалога все понимают, что никому не выгодно допускать скачков цен, всем выгодна стабильная и спокойная ситуация", - заметил он.

Добавим, что рейдов по сетевым магазинам проводиться не будет. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. На его слова ранее ссылались "Известия", публикуя информацию о якобы грядущих рейдах в поисках "санкционных" продуктов.

Немерюк отметил, что остатков товаров, завезенных из Европы и США, в сетевых магазинах хватит еще на месяц-полтора. "Все наши крупные производители мясной продукции уже перешли на 100% снабжение из российских регионов", - сказал он. По его словам, в столичных сетевых магазинах доля иностранных товаров была около 10%. "Действительно есть группа товаров, которая может пропасть, но на сегодняшний день если исчезнет итальянская моцарелла, то в магазинах появится адыгейская", - предложил замену Немерюк.

Глава департамента сообщил, что поступают сообщения о нелегальных поставках, в том числе из стран Таможенного союза и СНГ, передает РИА "Новости". "Такие обращения мы отрабатываем, - сказал он. - Виновные в поставках и реализации этой продукции на территории России и Москвы, в частности, будут привлекаться как к административной, так, возможно, и к уголовной ответственности".