Участниками группы под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в популярной социальной сети Facebook, стали на момент создания этого материала 15 тысяч человек
Группа "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя"
Участниками группы под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в популярной социальной сети Facebook, стали на момент создания этого материала 15 тысяч человек В ходе заседания оргкомитета митинга 24 декабря во вторник было принято решение провести мероприятие в формате митинга-концерта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участниками группы под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в популярной социальной сети Facebook, стали на момент создания этого материала 15 тысяч человек
Группа "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя"
 
 
 
В ходе заседания оргкомитета митинга 24 декабря во вторник было принято решение провести мероприятие в формате митинга-концерта
Большой город
 
 
 
"Что мы предлагаем, мы сказали, работать над этим чисто организационно мы не сможем", - заявил Парфенов
Большой город

Участниками группы под названием "24 декабря на Васильевском. Две недели спустя", созданной в популярной социальной сети Facebook, стали на момент создания этого материала 15 тысяч человек.

Как пишет "Газета.ru", сообщество появилось днем в понедельник после того, как организаторы второго крупномасштабного митинга оппозиции в Москве подали заявку на проведение мероприятия в столичную мэрию.

Они предложили три площадки для проведения митинга: Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова. Предполагаемое количество участников - 50 тысяч человек.

- С согласованием митинга внезапно возникли проблемы
- Чиновники быстро придумали, чем еще занять учителей и школьников 24 числа
- Миткова вспомнила "перестроечное" время и обещает объективно освещать протест

Следующая встреча оргкомитета пройдет 16 декабря и будет сопровождаться интернет-трансляцией. Причем зрители смогут поддержать обсуждаемые инициативы через голосование.

А в ходе заседания оргкомитета митинга 24 декабря во вторник было принято решение провести мероприятие в формате митинга-концерта. Выступления музыкантов будут перемежаться речами политиков и общественных деятелей. Никакие партии специально не приглашаются, однако организаторы заявили, что будут рады видеть всех, сообщает "РБК".

Для привлечения людей будут сняты ролики с авторитетными людьми и объявлены конкурсы на лучшую листовку, лозунг и плакат. Символом следующего митинга по-прежнему останется белая ленточка. Также прозвучало предложение всем митингующим поставить на телефон единый рингтон - песню группы "Кино" "Перемен".

В заседании оргкомитета приняли участие те, от чьего имени вчера была подана заявка в столичную мэрию: пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова, член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина и известный журналист и политолог, главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко. Рядом с ними находились оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков, эсер и член совета "Левого фронта" Илья Пономарев, журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин.

Причем, двое последних отказались от дальнейших обсуждений организации митинга. "Что мы предлагаем, мы сказали, работать над этим чисто организационно мы не сможем", - заявил Парфенов. Это не понравилось остальным участникам собрания, в частности, Немцову. "Если вы хотите убить организацию, то устройте ротацию", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь, Парфенов отметил, что собрание оргкомитета он воспринимает как круглый стол, но работать в исполкоме у него "нет возможности". Он уверен, что собрание должно сменить характер с полулюбительского на профессиональный, для чего необходимо создать Ассоциацию избирателей Москвы, которая могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса. С ним согласился Акунин.

"Что если этот митинг будет не просто местом, куда люди придут мерзнуть, чтобы послушать ораторов и разойтись. Что если там провести акцию, если там будет регистрация в ассоциацию избирателей", - предложил писатель.

Позже Акунин в своем блоге запустил голосование: нужно ли им с Парфеновым остаться на своих местах, либо уступить их другим неполитическим деятелям - например, Юрию Шевчуку, Людмиле Улицкой и так далее.

"Говорю за себя: я не разочарован в затее. И никуда не устранюсь. (Спросите Леонида Парфенова – уверен, что он ответит то же самое)", - подчеркивает Акунин.

Большое количество его собеседников в комментариях сказали, что хотят видеть в рядах оргкомитета Акунина и Парфенова на постоянной основе, но поприветствуют появление двух дополнительных "ротационных" мест.

Митинг на Болотной площади в Москве прошел 10 декабря и стал самой массовой акцией протеста с начала 2000-х годов. По разным подсчетам, на улицы вышли до 85 тысяч человек, если считать всех тех, кто не попали на саму площадь, а наблюдали с прилегающих набережных. Примечательно, что перед первым митингом участие в акции на Facebook подтвердили 38 тысяч человек.

С согласованием митинга внезапно возникли проблемы

Неожиданные проблемы возникли с согласованием митинга. Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов акции Сергей Пархоменко, внезапно выяснилось, что есть множество других заявителей, претендующих на проведение своих акций в то же самое время в тех же самых местах.

При этом Пархоменко отметил, что заявка на проведение митинга была подана так рано, как только это возможно, в первые минуты допущенного законом срока около восьми утра в понедельник. Теперь в среду в 14 часов его попросили быть в московской мэрии - урегулировать все эти вопросы. Пархоменко хочет пойти и посмотреть, что это за люди, которым удалось его опередить.