В Костроме новогодняя ель упала на женщину с ребенком, та требует от администрации полмиллиона
Архив NEWSru.com
В Костроме новогодняя ель упала на женщину с ребенком, та требует от администрации полмиллиона
 
 
 
В Костроме новогодняя ель упала на женщину с ребенком, та требует от администрации полмиллиона
Архив NEWSru.com

Костромская полиция начала расследование инцидента с падением одной из городских елок в Костроме, в результате которого пострадала женщина с ребенком, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы регионального УМВД. Пострадавшая намерена взыскать с администрации Костромы 500 тысяч рублей за моральный ущерб.

Новогодняя елка, установленная возле дома N15 в микрорайоне Черноречье, обрушилась около 19:00 субботы. Она упала на проходившую мимо молодую маму и ее малыша, которого женщина везла в санках.

Как сообщает Life News, медики установили, что от мощного удара 28-летняя Светлана Блатова получила сотрясение мозга, повреждение колена и сильный ушиб спины. У маленького Вовы - ушибы рук и ног, спины, большая гематома на голове и сильно исцарапано лицо.

По мнению женщины, от куда более серьезных травм ее сынишку спасла высокая спинка санок, на которых сидел Вова.

По словам очевидцев ЧП, толстый ствол новогоднего дерева был заточен как карандаш и втиснут в узкую трубу. От порыва ветра елка обрушилась на прохожих. Сейчас представители коммунальных служб уже восстановили елку на прежнее место. Расследование ЧП продолжается.

"Полиция выезжала на место ЧП, идет проверка данного инцидента", - сообщили в УМВД.

По данным администрации города, после ЧП управление жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Костромы в воскресенье дополнительно проверило безопасность всех 12 городских елок, установленных в разных районах Костромы.

"В отношении двух из них - в микрорайонах Юбилейный и Давыдовский - принято решение об усилении конструкции. Соответствующее предписание выдано МУП "Кустово", - говорится в сообщении мэрии.

Администрация также сообщает, что в понедельник в городе будут установлены еще две новогодние елки - на Рабочем проспекте (у магазина "Кенгуру") и на Березовом проезде.

В свою очередь, женщина, которую вместе с сыном придавило огромным деревом, намерена взыскать с администрации Костромы 500 тысяч рублей за моральный ущерб.

В администрация города своей вины не признают и считают требования пострадавшей необоснованными.

"Елки до 10 метров никогда не крепятся, - прокомментировал Life News Алексей Кустов, директор муниципального предприятия "Кустово", которое и занималось установкой ели. - Распорки ставим на ели только выше 15 метров. Ствол упавшей елки был подрублен и вставлен в металлический стакан на полтора метра в глубину. До сих пор технология считалась надежной. К тому же работу у нас принимала служба муниципального заказа.

Уже на следующий день упавшая елка была установлена на своем прежнем месте. Городская администрация сейчас ссылается на сильные порывы ветра в тот вечер. Однако, по словам синоптиков, при нулевой температуре в выходные ветер не превышал 8 метров в секунду.