Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавлял региональный список единороссов в Приморском крае на выборах в Госдуму 4 декабря, отказался от депутатского мандата
Russia Today
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавлял региональный список единороссов в Приморском крае на выборах в Госдуму 4 декабря, отказался от депутатского мандата
 
 
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавлял региональный список единороссов в Приморском крае на выборах в Госдуму 4 декабря, отказался от депутатского мандата
Russia Today

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который возглавлял региональный список единороссов в Приморском крае на выборах в Госдуму 4 декабря, отказался от депутатского мандата, передает "Интерфакс". "Вчера написал отказ", - сказал Шувалов журналистам, отказавшись вдаваться в детали. Накануне СМИ писали, что вице-премьер может сменить Бориса Грызлова на посту спикера нижней палаты парламента.

Возможно, решение Шувалова связано с провальными результатами, которые партия власти показала в Приморье - за единороссов там отдали свои голоса всего чуть более 33% жителей края. Накануне источник в Госдуме, сообщивший слухи о возможном назначении Шувалова, не исключил в то же время, что он откажется от этой должности.

Ранее два созыва подряд спикером нижней палаты был глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Журналисты, подытоживая работу Грызлова в ожидании смены на посту спикера, припоминают ему часто цитируемый афоризм: "Парламент - не место для дискуссий". Газета "Ведомости", перефразировав изречение, во вторник опубликовала материал о возможных кандидатах на пост спикера под заголовком "Парламент не место для Грызлова".

Как сообщили изданию высокопоставленный единоросс и чиновник администрации президента, вопрос о председателе Госдумы может решиться уже во вторник на встрече президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий в Горках. Как сообщили газете во фракциях, ЛДПР выступит за смену спикера, эту инициативу поддерживает и "Справедливая Россия", выдвигая на этот пост своего лидера Сергея Миронова.

Ранее предполагалось, что Грызлов останется в кресле спикера на срок до двух лет - до тех пор, пока не возглавит парламентскую ассамблею Евразийского союза. В "Единой России" предполагали, что Грызлова сменит первый вице-премьер Виктор Зубков.

Как пояснил "Ведомостям" источник, близкий к администрации президента, все изменилось после выборов, когда стало ясно, что единороссы потеряли конституционное большинство. Грызлову с его имиджем и крылатой фразой про недопустимость дискуссий в Думе самому не место в парламенте, подчеркнул собеседник газеты. Неизбежность смены спикера окончательно стала ясна после серии акций протеста оппозиции против фальсификаций на выборах.

Кто может сменить Грызлова

Среди кандидатов на должность спикера обсуждались все вице-премьеры, участвовавшие в выборах, а также близкий к президенту председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, заявили "Ведомостям" в ЕР. Так, называлось имя Вячеслава Володина, но он сдал мандат одним из первых. В аппарате правительства, по словам его сотрудника, ожидали, что сдадут мандаты все, кроме Зубкова, так как его прочат в спикеры. По некоторым данным, Зубков согласен перейти на работу в Госдуму, но с условием сохранения всех занимаемых постов в советах директоров госкомпаний.

По словам источника в ЦИК, от депутатского мандата уже отказался министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Как стало известно, вице-премьер Александр Жуков продолжит работу в правительстве, но заявления об отказе от мандата он пока не подавал. В ЕР, кроме грядущей смены спикера, также обсуждают разделение постов председателя Думы и руководителя фракции, которые совмещал Грызлов.