Скончалась женщина, пострадавшая при взрыве в жилом доме в Архангельске
Двина-Информ
Скончалась женщина, пострадавшая при взрыве в жилом доме в Архангельске
 
 
 
Скончалась женщина, пострадавшая при взрыве в жилом доме в Архангельске
Двина-Информ

Число жертв взрыва в жилом доме в Архангельске достигло двух человек - пожилая женщина, пострадавших при взрыве, скончалась в больнице, сообщили в пятницу в пресс-службе мэрии города.

"В четверг вечером в больнице скончалась 74-летняя Анна Чеснокова от комбинированных травм, полученных в результате взрыва", - рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы, напомнив, что, по предварительным данным, взрыв бытового газа произошел в квартире этой женщины.

Взрыв бытового газа в четвертом подъезде кирпичного пятиэтажного дома на улице Гагарина, 13 в Архангельске произошел во вторник около 8 часов утра. В результате обрушились межэтажные перекрытия между четвертым и третьим этажами.

С третьего этажа была эвакуирована пострадавшая женщина. Один человек - мужчина, проживавший на пятом этаже, - погиб, его тело было обнаружено под завалами. Других пострадавших при взрыве не было.

Дом номер 13 на улице Гагарина, где произошел взрыв, был построен в 1974 году, на сегодняшний день имеет износ 23%. В нем 56 квартир. От взрыва пострадал только четвертый подъезд дома, жильцы остальных трех подъездов смогли уже вечером вернуться домой.

Оставшимся без крова жильцам четвертого подъезда предоставлены номера в гостинице "Двина". Решается вопрос о выделении им жилья из маневренного фонда. В субботу первые четыре семьи уже поедут осматривать свое новое местожительства на улице Суфтина.

Мэр Архангельска "исчез" из города в разгар ЧС

Тем временем мэр Архангельска единоросс Виктор Павленко покинул город в тот момент, когда решается вопрос о ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с взрывом в жилом доме. Как сообщает сайт Каспаров.Ru со ссылкой на источники в мэрии Архангельска, глава города отбыл в командировку в "неизвестном направлении".

Комиссию по решению вопросов пострадавших от ЧП возглавил не мэр города Павленко, а его заместитель, ведающий вопросами строительства, Юрий Шаулов, который сейчас исполняет обязанности мэра Архангельска. А Павленко, по неподтвержденным данным, находится в командировке в Финляндии, пишет издание.

По факту взрыва возбуждено два уголовных дела: по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), санкции которой предусматривают до трех лет лишения свободы. Они объединены в одно производство. Основная версия произошедшего - взрыв бытового газа.