Суд перенес заседание по делу мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений
НТВ
Суд перенес заседание по делу мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений
 
 
 
Суд перенес заседание по делу мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений
НТВ

Суд перенес заседание по делу мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в ряде должностных преступлений. Как сообщила в пятницу пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова, в зале заседаний у Макарова случился сердечный приступ.

"Александру Макарову сегодня стало плохо с сердцем. Еще до начала заседания по приезде в здание суда он почувствовал резкую боль в груди. Медики скорой кардиологической помощи, прибывшие на место, поставили диагноз - приступ стенокардии", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, заседание отложено до понедельника. Пресс-секретарь также сообщила, что за время нахождения в СИЗО (с декабря 2006 года) подобные приступы случались у Макарова неоднократно.

"В декабре прошлого года он попросил своих родных подыскать хорошего кардиолога, чтобы тот назначил ему адекватное лечение. Однако добиться того, чтобы в изолятор пропустили специалиста Томского кардиоцентра, они не смогли. В официальном отказе руководство СИЗО им указало, что больного осмотрел кардиолог из областной клинической больницы. В документе говорится, что он посетил Александра Сергеевича 5 февраля и "скорректировал терапию", - сказала Богданова.

Судебное следствие по делу Макарова началось 18 августа, дело рассматривается с участием присяжных заседателей в частично закрытом режиме.

В ходе уже состоявшихся заседаний суд рассмотрел эпизоды дела (по части 2 статьи 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями"), касающиеся незаконного выделения под строительство земельных участков. По версии обвинения, мэр препятствовал коммерческой деятельности двух предпринимателей по строительству и вводу в эксплуатацию гаражного комплекса, вымогая взятку.

В настоящее время рассматривается эпизод, по которому Макаров обвиняется в получении должностным лицом взяток в крупном размере (пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ) и в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ).

По делу в качестве обвиняемой также проходит родственница Макарова - бывший директор ОАО "Томскстройтранс" Нина Егоренкова. По версии следствия, они вместе вымогали 3 миллиона рублей, угрожая уничтожением возводимого гаражного комплекса. По заявлению предпринимателей в декабре 2006 года было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Макарова.

Кроме того, Макаров обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), халатности (статья 293 УК РФ), пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК РФ), приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Следствие полагает, что по всем эпизодам дела сумма взяток Макарову составила около 12 миллионов рублей. При обысках в квартире, где зарегистрирован Макаров, в декабре 2006 года, помимо крупных денежных сумм, было обнаружено 300 граммов опия, сообщили следователи.

Егоренкова также обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере, в мошенничестве в особо крупном размере и в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. С 8 декабря 2006 года по решению суда Макаров и Егоренкова находятся под стражей, а с 11 декабря того же года Макаров временно отстранен от должности мэра.

Защита Макарова неоднократно безуспешно обжаловала арест и продления сроков задержания, ссылаясь на слабую позицию обвинения и плохое состояние здоровья подзащитного.